2018-06-08T03:00:03+10:00 2018-06-08T03:00:03+10:00

Владивосток прогремел на прямой линии с Путиным

Президенту задали несколько острых вопросов, касающихся Приморья

8 июня 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Владивосток прогремел на прямой линии с Путиным

В ходе передачи «Прямая линия с президентом России Владимиром Путиным» в четверг были затронуты сразу несколько вопросов, касающихся Владивостока и Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Так, жительница Владивостока пожаловалась, что вместо обещанного дальневосточного гектара ей выдали лишь полгектара. Как написали граждане в обращении президенту, «хорошие места разобрали чиновники».

У дальневосточников оказался целый ворох претензий к жизни в регионе.

«Оставаться на Дальнем Востоке достаточно проблематично. Основная проблема региона – это острая нехватка рабочих мест. Это к вопросу о том, куда утекают наши специалисты. К сожалению, молодежь именно поэтому уезжает», – отметил один из волонтеров, собиравших вопросы россиян (в этом году прямых включений из регионов не было).

Волонтер-медик Ольга Никитина, которая переехала в Москву из Приморского края, также поделилась своими переживаниями.

«Я очень люблю свой регион и хотела бы связать свое будущее с ним, но пока, к сожалению, не вижу для этого возможности. Ведь мы, люди Дальнего Востока, не чувствуем себя частью России, а мы хотим путешествовать по нашей стране, ездить к нашим родственникам, отдыхать на курортах Крыма и Краснодарского края, но мы не можем из-за безумно высокой стоимости билетов на поезд и самолет по территории страны и даже внутри региона. Да, я не спорю, есть субсидированные билеты, но их так мало, что раскупают буквально моментально», – отметила девушка.

Про удорожание авиабилетов говорил по телефонной связи с Путиным и житель Уссурийска Алексей Григорьев. По его словам, в июне стоимость авиабилетов экономкласса Москва – Владивосток возросла с 12 200 рублей до 55 тысяч. «То есть на перелет в одну сторону мы (семья из четырех человек) должны потратить около 150 тысяч рублей. Прошу Вас обратить особое внимание на данный вопрос», – обратился к президенту уссуриец.

Юлия Матвеева из Владивостока рассказала Путину о такой проблеме, как обманутые дольщики.

«За нами наши недостроенные дома по федеральной программе «Жилье российской семье во Владивостоке». Микрорайон Снеговой. Программа стартовала в 2014 году, и 700 семей вложили в это деньги. До сих пор ничего не построено, хотя уже полтора года назад должны были сдать. А мы хотим жить. Помогите», – воззвала женщина.

Видео вопросов по Приморью можно посмотреть здесь (с 54-й минуты).

Новости партнеров

Новости (Общество)