2018-06-17T09:00:45+10:00 2018-06-17T09:00:45+10:00

В Приморском океанариуме поселили новую задиристую рыбу

Новичок знакомился с соседями, задирая их

17 июня 2018, 09:00

Фото: primocean.ru/
Фото: primocean.ru/ | В Приморском океанариуме поселили новую задиристую рыбу

В субботу, 16 июня, в Приморском океанариуме у рыб в экспозиции «Река Амур и озеро Ханка» появился новый сосед –­ сибирский таймень, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра. Рыбу привезли из хабаровского музея.

«Молодого 40-сантиметрового тайменя, который до этого всегда жил в одиночестве, подселили в аквариум к другим представителям лососевых – форели, ленкам, симе. Поначалу новичок «знакомился» со всеми, без конца задирая рыб. Кто-то не реагировал, кто-то отплывал подальше, кто-то давал отпор… Иерархическое поведение свойственно хищным тайменям: они выстраивают отношения, завоевывают территорию и стараются ее удержать. Освоившись, новый сосед начал оригинальничать – беспокойно стерег подходящий для него корм, и, когда та же мороженая корюшка опускалась на дно, таймень, будто собака, отгонял от нее всех остальных обитателей аквариума. Даже тех, кто в разы крупнее», – рассказали в пресс-службе ведомства.

У новосела хороший аппетит, но подрастать он будет очень медленно. Таймени живут гораздо дольше других лососевых, сибирские – до десяти лет. Любят холодную воду, максимум для них – плюс 16 градусов. Ареал обитания – реки Европы, Урала, Забайкалья, Сибири и Дальнего Востока.

Новости партнеров

Новости (Общество)