2016-06-22T10:03:18+10:00 2016-06-22T10:03:18+10:00

Путин поддержал проект поезда Hyperloop в Приморье

Однако финансовую поддержку со стороны государства проекту вряд ли окажут

22 июня 2016, 10:03
Дмитрий Некрасов

Фото: Hyperloop Technologies
Фото: Hyperloop Technologies | Путин поддержал проект поезда Hyperloop в Приморье

Президент России Владимир Путин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) встретился с главой правления Hyperloop One Шервином Пишеваром и пообещал поддержать проект, который планируют реализовать в Приморье.

«Да, в рамках встречи с инвесторами он (Пишевар) отдельно выступал. Рассказал о проекте, о планах по «пилоту». Потом уже на встрече «на ногах» президент поддержал и пообещал поддержку», - сказал пресс-секретарь главы государства Песков РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, может ли проект рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства или налоговые льготы, он отметил: «На финансовую вряд ли. Это инвестиционной проект».

Как сообщалось, глава Министерства транспорта России Максим Соколов рассказал о намерении предложить компании Hyperloop реализовать пилотный проект в Приморье.

«Я уже провел переговоры с компанией Hyperloop и ее руководством. Мы предложили инвесторам рассмотреть проект строительства участка в рамках коридора «Приморье-2» на Дальнем Востоке с выходом через границу с КНР на порт Зарубино. Это участок длиной 70 километров», - сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

По словам Соколова, предварительное технико-экономическое обоснование этого проекта может быть готово к началу сентября. Стоимость строительства такой ветки будет даже ниже, чем у традиционной железной дороги, – в пределах 30 миллиардов рублей. Первую модель могут представить на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре.

Hyperloop – транспортный проект по идее миллиардера Илона Маска, известного своими проектами электромобиля Tesla, частной космической компании SpaceX и платежной системы PayPal. Это капсула на воздушных подушках, которая должна перевозить пассажиров по трубам в условиях низкого давления (почти вакуума) со скоростью около 1200 км/ч.

 

Новости партнеров

Новости (Бизнес)