2018-06-25T13:50:07+10:00 2018-06-25T13:50:07+10:00

Экс-глава Уссурийска ушел от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Сергея Рудицу обвиняли в халатности

25 июня 2018, 13:50

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Экс-глава Уссурийска ушел от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Уголовное дело в отношении бывшего главы Уссурийского городского округа Сергея Рудицы прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Как стало известно, в апреле этого года в Уссурийске суд вынес приговор в отношении экс-главы города и признал его виновным в халатности, это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

«Во время судебного заседания было установлено, что фигурант в ходе выполнения целевой программы от имени администрации городского округа осенью 2011 года заключил два муниципальных контракта с коммерческой организацией, расположенной в Санкт-Петербурге, на сумму свыше 38 миллионов рублей. По условиям контракта подрядчик обязался выполнить работы по изготовлению оборудования – паровых турбогенераторных установок для модернизации котельной № 5 в городе Уссурийске. В качестве предварительной оплаты администрация перечислила подрядчику денежные средства в размере 30% от стоимости контракта – более 22 миллионов рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В течение последующих двух лет экс-глава дважды необоснованно подписал акты о якобы выполненных работах, заведомо зная, что фактически они в полном объеме и в установленные сроки не выполнены.

Также он рассчитывал, что подрядчик исполнит свои обязательства, и дал указание подчиненным работникам о перечислении недобросовестному подрядчику выплаты денежных средств в размере около восьми миллионов рублей по принятым этапам работ.

Однако в дальнейшем контракты были расторгнуты в арбитражном суде. При этом во взыскании с подрядчика сумм предварительной оплаты и оплаты по первому и второму этапам работ отказано, так как заказчиком работы были приняты.

«В результате недобросовестного и небрежного отношения главы к служебным обязанностям бюджету Уссурийского городского округа причинен ущерб в размере около 31 миллиона рублей», – добавили в пресс-службе надзорного органа.

Суд признал фигуранта виновным и назначил ему за содеянное наказание в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей. Также он был освобожден от наказания на основании Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18.12.2013 № 3500-6-ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации».

Не согласившись с приговором, адвокат осужденного обжаловал его в апелляционном порядке в Приморский краевой суд. Кроме того, государственным обвинителем также было принесено представление, поскольку приговор содержал нарушения закона.

В июне нынешнего года судебная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда по апелляционному представлению государственного обвинителя отменила приговор и прекратила уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Потому что преступление было совершено в период с июля 2011 года по сентябрь 2013 года, а лицо, совершившее данное преступление, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года.

Стоит отметить, что прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не является реабилитирующим решением, свидетельствующим об отсутствии в действиях лица состава преступления либо о непричастности к преступлению.

Вопрос о возмещении причиненного бывшим главой ущерба будет решаться в порядке гражданского судопроизводства в отдельном судебном заседании.

Напомним, что Сергей Рудиц возглавил Уссурийск в 2000 году и пробыл на этом посту до августа 2014 года. После него главой администрации стал Евгений Корж.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)