2018-06-27T13:15:45+10:00 2018-06-27T13:15:45+10:00

Ставка по ипотеке в Приморье будет снижена до 5,5%

По инициативе главы региона разработана специальная программа

27 июня 2018, 13:15

Фото: Константин Сергеев
Фото: Константин Сергеев | Ставка по ипотеке в Приморье будет снижена до 5,5%

К концу 2018 года АО «Корпорация развития жилищного строительства» (КРЖС) планирует запустить программу «Доступная ипотека». Как сообщила PRIMPRESS начальник управления ипотечного кредитования КРЖС Ирина Шибельбеин, реализация проекта позволит решить жилищный вопрос многим приморцам.

В настоящее время процентные ставки по ипотечным продуктам АО «ДОМ.РФ», региональным оператором которого является КРЖС, колеблется от 8,5 до 9,5%. По поручению врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко в Корпорации проработали снижение ставки на три процентных пункта – разница будет компенсироваться за счет средств бюджета региона. Планируется, что уже до конца 2018 года ипотечный заем для работников социальной сферы Приморья будет доступен под 5,5-6,25 процента годовых. Процентная ставка будет изменяться в зависимости от размера первоначального взноса и от того, на вторичном рынке приобретается жилье или в новостройке.

«Программа «Доступная ипотека» разработана по поручению врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко, – отмечает Ирина Шибельбеин. – В первую очередь она имеет социальную направленность. Необходимо обеспечить жильем работников бюджетной сферы, привлечь молодых специалистов в отрасли и районы, где наблюдается нехватка кадров. В перспективе круг потенциальных участников программы планируем расширить, сюда войдут другие категории граждан. Все больше приморцев получат возможность улучшить свои жилищные условия на выгодных условиях».

Напомним, деятельность по обеспечению приморцев жильем ведется в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013–2020 годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)