2016-06-23T08:34:54+10:00 2016-06-23T08:34:54+10:00

Яков Миркин: «ТОРы и свободный порт Владивосток - это необходимо, но недостаточно»

По мнению доктора экономических наук, регион имеет все шансы на успешные инвестиционные проекты, но для этого ему нужно сменить подход

23 июня 2016, 08:34

 | Яков Миркин: «ТОРы и свободный порт Владивосток - это необходимо, но недостаточно»

Доктор экономических наук и автор бестселлера «Головоломки. Кризис реальности» Яков Миркин прибыл накануне во Владивосток. Здесь он поделился с предпринимателями рецептами успешного бизнеса, рассказал про формулу эффективной экономики и встретился с корр. «Конкурент». Журналистам Яков Микркин рассказал о том, ждет ли успех приморские ТОРы и СПВ.

– В Приморском крае идет сосредоточение портов, природных ресурсов, транспортных коммуникаций, а окружение быстроразвивающимися странами открывает окно для широких возможностей. Я убежден, если ты хочешь чего-то нового, каких-то экспериментов, то Дальний Восток — отличное место для перемен. Но только в том случае, если экономическая политика будет всецело направлена на рост и развитие.

На мой взгляд, главной причиной дефицита иностранных инвесторов в регионе является наша «макрополитика». Это политика не роста экономики, а, наоборот, дележки сокращающегося пирога. Самое лучшее, что можно сделать, чтобы жизнь в России стала устойчивее и умнее, чтобы нас не бросало в самые дикие идеологические и властные повороты, — это сделать все, чтобы в каждой семье появилась собственность — дома, земля, финансовые активы, бизнес любого размера. Больше собственности у среднего класса — жизнь безопаснее, быстрее, лучше и даже, страшно сказать, инновационнее.

Яков Моисеевич считает, что до тех пор, пока внутренняя экономика Приморья не перестанет расти обрывками, отклика инвесторов «за кордоном» можно не ожидать.

– Наличие на территории края ТОР и введение режима свободного порта во Владивостоке - это необходимое, но не достаточное условие. Настоящие иностранные инвестиции, не спекулятивные, приходят при плавном и равномерном росте всей внутренней экономики. А в замкнутой, сжатой атмосфере, с точечными проектами, иностранные инвесторы будут продолжать делать единичные вещи, удерживая контакты в ожидании изменений в режимах санкций и времени, когда вся внутренняя экономика начнет разогреваться.

Эксперт также обозначил положительные черты Приморья, которые делают наш край наиболее перспективным объектом для финансовых вложений иностранных инвесторов. Например, Яков Миркин отметил, что два последних кризисных года показали, что экономика Приморья ведет себя намного лучше других. Согласно официальной статистике, рост физического объема промышленного производства от первого квартала 2014 г. до первого квартала 2016 г. составил чуть более 20%. В то время, когда в сегменте розничной торговли практически повсеместно произошел провал на 20–25%, в Приморье он снизился всего на 1,2% за два года. Внешне край оказался более устойчив к кризису, и эксперт не исключает, что важную роль здесь сыграла федеральная политика в части реализации ТОР и СПВ.

Новости партнеров

Новости (Экономика)