2018-07-04T14:56:04+10:00 2018-07-04T14:56:04+10:00

Приморский парк включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Решение об этом было принято 1 июля

4 июля 2018, 14:56

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Приморский парк включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

В воскресенье, 1 июля, во время заседания Комитета Всемирного наследия в Бахрейне национальный парк «Бикин» в Приморье был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка.

«Одной из главных причин подготовки серийной номинации «Центральный Сихотэ-Алинь» является необходимость обеспечить охрану находящейся на грани исчезновения популяции амурского тигра. Кроме того, кедрово-широколиственный комплекс в среднем и верхнем течении реки Бикин – это единственный в мире сохранившийся целостный массив некогда широко распространенной уссурийской тайги. Помимо несомненной природоохранной ценности, его важное значение заключается в том, что он поддерживает в естественном состоянии места обитания животных, от благополучного состояния популяций которых зависит судьба коренных жителей бассейна реки Бикин – бикинской группы удэгейцев», – говорится в сообщении ЮНЕСКО.

По словам директора национального парка «Бикин» Алексея Кудрявцева, придание парку статуса объекта, вошедшего в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, – это еще одно подтверждение уникальности данной территории.

«Создание нацпарка стало не только колоссальным шагом для сохранения природы Бикина, но и благим делом для проживающих здесь коренных малочисленных народов. Все проблемы и вопросы текущей жизни, будь то охота или рыбалка, туризм или социальная сфера села Красный Яр, обсуждаются на Совете коренных малочисленных народов, который создан и активно действует при администрации нацпарка, и далее выносятся на общее собрание охотников села. У людей появилась гарантированная работа – на сегодняшний день в штате нацпарка «Бикин» работает около 70 удэгейцев и нанайцев. Без преувеличения можно сказать, что национальный парк дал новое дыхание селу», – сказал Алексей Кудрявцев.

Напомним, национальный парк «Бикин» был образован постановлением Правительства РФ по поручению президента РФ Владимира Путина 3 ноября 2015 года. Это самая крупная особо охраняемая природная территория в ареале амурского тигра, созданная для сохранения лесов бассейна реки Бикин, а также обитающей здесь редкой полосатой кошки и традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Под охрану взято свыше 1,16 миллиона гектаров лесов в Пожарском районе Приморья – ключевой территории для удэгейского народа и амурского тигра.

Новости партнеров

Новости (Общество)