2018-07-06T15:05:27+10:00 2018-07-06T15:05:27+10:00

Прокуратура Владивостока проверила всех служащих в городе

А мэр краевого центра включился в создание ИТ-системы против коррупционеров

6 июля 2018, 15:05

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Прокуратура Владивостока проверила всех служащих в городе

Прокуратура Владивостока провела плановую проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции муниципальными служащими городской администрации, аппарата городской думы и Контрольно-счетной палаты, госслужащими УМВД России по Владивостоку и государственными гражданскими служащими МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю.

106 служащих представили неполные и недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016-2017 годы. Муниципальные служащие не отразили в декларации о доходах сведения о наличии в собственности 5 автомобилей, 55 открытых банковских счетах и денежных средствах на сумму более 1,7 млн рублей. Полицейские и налоговики не отразили сведения о наличии в собственности 7 объектов недвижимости, 2 автомобилей, о 215 открытых банковских счетах, денежных средствах на сумму свыше 5,3 млн рублей.

По итогам проверочных мероприятий прокурором города Владивостока внесены представления об устранении нарушений закона главе администрации Владивостока, председателю Думы, и. о. председателя Контрольно-счетной палаты, начальникам УМВД России по Владивостоку и МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Приморскому краю. Одновременно поставлен вопрос о применении мер юридической ответственности в отношении служащих, совершивших коррупционные правонарушения.

На днях президент РФ Владимир Путин подписал указ о реализации «Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг.». Ряд положений плана инструктируют различные ведомства прибегать к помощи информационных технологий в борьбе с коррупцией госслужащих. Речь идет об обеспечении полноты и прозрачности сведений о доходах и имуществе чиновников с целью выявления такого имущества, приобретение которого на законные доходы не подтверждено, и обращения его в доход государства.

Очевидно, что задача повышения прозрачности в деятельности чиновников не уходит из ряда приоритетов государства. В этом плане глава Владивостока Виталий Веркеенко хорошо попадает в тренд, в т. ч. с его недавним обращением к горожанам, пострадавшим от действий коррупционеров: «Я вижу будущее города Владивостока абсолютно без коррупции, это является и одним из необходимых условий для успешного развития города, – написал мэр в соцсети. – Прошу личного доверия и достоверной информации. Кто был сам (а не слышал истории) вынужден давать взятку, откат действующим сотрудникам городской администрации, полиции, прокуратуры и т. д., напишите мне в личку для организации встречи. Гарантирую анонимность и безопасность».

Новости партнеров

Новости (Общество)