2016-06-23T15:02:28+10:00 2016-06-23T15:02:28+10:00

Во Владивосток приехал чудо-грузовик из Японии

Он проехал несколько тысяч километров гонки «Париж - Дакар»

23 июня 2016, 15:02
Анна Миронова, Анастасия Пьянкова

 | Во Владивосток приехал чудо-грузовик из Японии

Настоящая радость для любителей автоспорта: во Владивосток приехал известный гонщик из Японии Терухито Сугавара. Приезд гонщика примечателен не только тем, что он иностранный гость, но и тем, на каком автомобиле он собирается участвовать в трансконтинентальном марафоне «Шелковый путь-2016» - грузовик команды HinoTeam Sugawara.

Махина – по другому и не назовешь гоночное авто Терухито Сугавара: только покрышки почти с человеческий рост. Их цена тоже впечатляет – тысяча долларов за штуку.

– Это колеса от военной техники, поэтому так дорого, – объяснил гонщик.

Если эта сумма вас удивила, готовьтесь раскрыть рот шире: амортизаторы, которых в этом грузовике восемь, в сумме обошлись команде в 40 тысяч долларов. И это самые «доступные» преобразования машины.

Модель этого грузовика – массовая. То есть ее может купить любой желающий:

– У нас по Владивостоку их ездит огромное количество, – рассказали в руководстве СТК «Приморское кольцо», которые приняли во Владивостоке гонщика. – Они ежедневно развозят по магазинам воду, хлеб или колбасу.

Грузовик команды HinoTeam Sugawara изменен до неузнаваемости. Кроме внешнего вида кабины от штатного вида не осталось ничего. Даже двигатель из «морды» машины поставили посреди машины, ровно между задней и передней осью. Это необходимо для того, чтобы правильно распределять вес – грузовику необходимо будет преодолеть больше 10 тысяч километров по бездорожью.

Кстати, сам Терухито Сугавара впервые побывал во Владивостоке в 2008 году, а с 2010 года является спортивным консультантом СТК «Приморское кольцо». По словам гонщика, Приморье сильно изменилось с момента его первого визита:

– Помню, в первый визит в Приморье меня поразило большое количество японских машин, в том числе спортивных. Тогда мы начали работу над проектом, чтобы молодым горячим парням было где шлифовать мастерство. Сегодня «Примринг» достиг больших успехов, здесь проводятся различные международные мероприятия, профессиональные гонки дрифт-серии, и мы на этом не остановимся. Виталий Веркеенко сумел построить мост между японским и российским автоспортом, благодаря проекту японские гонщики и пилоты из других стран с удивлением открывают для себя Россию и Приморье, – сказал Терухито Сугавара.

Справка:

8 июля на Красной площади в Москве стартует автомобильный трансконтинентальный марафон «Шелковый путь-2016». В гонке примут участие сильнейшие гонщики дисциплины ралли-рейд из 40 стран. Всего 121 экипаж, включая 95 на внедорожниках и 26 грузовиках.

Единственным гонщиком из Японии станет Терухито Сугавара, который будет управлять гоночным грузовиком команды HINO TEAM SUGAWARA. Терухито Сугавара является неоднократным участником ралли-рейда «Париж - Дакар» в классе грузовиков, преодолев в общей сложности 18 автомарафонов.

За плечами пилота 18 ралли-рейдов «Париж - Дакар» и сотни тысяч километров. Однако только опытом в этой гонке не победить. Ралли «Шелковый путь» – серьезный вызов профессионализму и технической подготовке всей команды.

 

Новости партнеров

Мультимедиа