2018-07-24T16:00:18+10:00 2018-07-24T16:00:18+10:00

Бизнесмен из Владивостока самостоятельно решил переустроить памятник культуры

За это ему выписали штраф, а ремонтные работы были приостановлены

24 июля 2018, 16:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Бизнесмен из Владивостока самостоятельно решил переустроить памятник культуры

За нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия руководителя коммерческой организации привлекли к административной ответственности во Владивостоке, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Соответствующая проверка была проведена прокуратурой Фрунзенского района Владивостока. Надзорный орган проверил объект культурного наследия «Дом, в котором жил военный инженер, руководитель строительства Владивостокской крепости, впоследствии организатор инженерных войск Красной армии Шошин А.П.», который находится под государственной охраной.

«Данное здание используется коммерческой организацией на праве аренды. В соответствии с условиями договора аренды арендатор обязуется соблюдать требования, предусмотренные охранным обязательством. В ходе проверки зафиксировано, что арендатором памятника истории и культуры ненадлежащим образом исполняются взятые на себя обязательства», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как оказалось, организация проводила работы по переустройству внутренних помещений здания-памятника без согласования с инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края.

В результате руководителю коммерческой компании было внесено представление, по результатам рассмотрения которого работы по переустройству приостановлены. Должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности. Для продолжения работ на данный момент подготавливается проектная документация для согласования работ по переустройству.

Также прокурор района возбудил административное дело за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия. По результатам рассмотрения которого директору компании был выписан штраф в размере 20 тысяч рублей.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре района.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)