2018-08-01T12:45:46+10:00 2018-08-01T12:45:46+10:00

Приморцы все чаще записываются на прием к врачу через Интернет

За 6 месяцев услугой воспользовалось более 130 тысяч человек

1 августа 2018, 12:45

Фото: Наталия Лебедева
Фото: Наталия Лебедева | Приморцы все чаще записываются на прием к врачу через Интернет

Интернет-сервисом «Запись на прием к врачу» в течение шести месяцев в 2018 году воспользовалось больше 130 тысяч жителей Приморья, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации Приморского края.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, жители региона также активно прибегают к звонкам в единый call-центр для записи на прием к специалистам.

«С 2017 года в Приморье началась масштабная работа по информатизации здравоохранения. Сейчас в Приморье работает региональный портал записи на прием к врачу, интегрированный с порталом госуслуг, установлено более 100 инфоматов, которые также позволяют оперативно записаться на прием к врачу. В рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» запущены мобильные приложения «Запись на прием к врачу» для мобильных телефонов на базе Android и iOS», – сообщили в ведомстве.

В планах у специалистов медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ) и департамента здравоохранения на этот год – полностью реализовать большинство мероприятий.

«В 2018 году запланировано доставить инфоматы во все регистратуры, а также подключить все медицинские организации, записывающие на прием. За счет популяризации услуги планируется довести показатель по количеству граждан, записанных дистанционно, от общего количества записанных на прием до 60%», – сообщил заместитель директора здравоохранения Иван Здобин.

Среди важных задач – подключить к сети Интернет все диагностическое оборудование в Приморском крае и полностью наладить систему телемедицинских консультаций.

«Задачу внедрить информатизацию в медицину поставил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию. Этот пункт стоит на контроле у главы края Андрея Тарасенко. Мы нацелены на поэтапное выполнение информатизации приморского здравоохранения, треть работ уже выполнена», – отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

Вице-губернатор отметил, что в 2018 году планируется довести до 100% долю результатов исследований, переданных в Центральный архив медицинских изображений.

«Мы выходим на новый этап по эксплуатации оборудования для теле-ЭКГ в ФАПах. Ставим задачу мониторировать 100% беременных, вставших на учет», – отметил он.

Напомним, что в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил внимание информатизации медицинских учреждений. Глава государства заявил, что «следует не просто обеспечить поликлиники и больницы Интернетом, а добиваться того, чтобы граждане попадали на прием и проходили обследование без нервов и очередей, в том числе пожилые люди, которые не всегда разбираются в таких понятиях, как «информационные технологии» и «электронная запись», а врачи избавились бы при этом от ненужной бумажной работы и больше времени могли бы уделять пациенту, непрерывно улучшать свою квалификацию, в режиме онлайн обращаться за советом к коллегам из региональных и федеральных центров».

Новости партнеров

Новости (Общество)