2018-08-02T06:30:02+10:00 2018-08-02T06:30:02+10:00

Пока мы спали: США против Турции, письмо Трампу, позор российского футбола

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

2 августа 2018, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: США против Турции, письмо Трампу, позор российского футбола

США ввели санкции против Турции; Надежда Савченко написала письмо Дональду Трампу; глава Минкомсвязи призвал заменить свидетельство о рождении электронной записью; экс-президент «Спартака» назвал Федора Смолова позором российского футбола; а в Дании запретили носить закрывающие лицо головные уборы – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Санкции из-за пастора

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Минфин США ввел санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции. Об этом сообщает MSNBC.

По ее словам, санкции введены в связи с задержанием и арестом американского пастора Эндрю Брансона.

Она также подчеркнула, что ограничительные меры в отношении турецких граждан были введены по распоряжению президента США Дональда Трампа.

Ранее СМИ сообщили, что правительство США составляет список турецких юридических и физических лиц, на которых могут быть наложены санкции.

Попросила о помощи

Депутат Верховной рады Надежда Савченко, которую арестовали по подозрению в подготовке терактов на Украине, написала письмо президенту США Дональду Трампу. Об этом сообщается в «Фейсбуке» парламентария.

Согласно тексту, Савченко попросила Трампа помочь в освобождении осужденных в России украинцев.

Она также отметила, что только Трамп способен «противостоять» президенту России Владимиру Путину на международной арене.

Савченко добавила, что президент Украины Петр Порошенко является «самым коррумпированным лидером» в истории Украины.

Ранее сообщалось, что Савченко написала письмо российскому лидеру Владимиру Путину.

Сгладить процесс

Глава Минкомсвязи России Константин Носков заявил, что свидетельство о рождении ребенка в России необходимо заменить электронной записью. Об этом сообщает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время при рождении ребенка родителям необходимо получить различные документы.

Он также подчеркнул, что данный процесс необходимо «сгладить» и при рождении ребенка выдавать электронную запись вместо свидетельства о рождении.

Носков добавил, что средства материнского капитала должны зачисляться сразу на карту.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что правительство рассмотрит законопроект, которым предусматривается сокращение срока выдачи сертификата на материнский капитал вдвое.

Позор футбола

Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко оценил выступление нападающего сборной России Федора Смолова на чемпионате мира 2018 года.

«В жизни есть вещи, о которых неприятно говорить. Вот как раз о Смолове мне вообще говорить неприятно. Он позор российского футбола, на мой взгляд. Обсуждать здесь нечего. Когда все пахали, человек гулял по полю, а в ответственный момент еще и кучу наложил посреди него, столько бегемот не сможет.

Я не понимаю, как к такому турниру, как чемпионат мира, можно было так пофигистически отнестись. Не могу понять, что у человека в голове было. Даже детский мозг эту ситуацию рассудил бы более грамотно. Смолов даже не попытался. По-моему, он единственный человек, который вообще не понял, куда попал», – цитирует Червиченко «Матч ТВ».

Также эксперт поделился мнением о ДТП с участием форварда.

«Ничего удивительного. Человеку стоит больше думать о футболе и о спортивном режиме», – отметил Червиченко.

ДТП с участием Смолова произошло в ночь на 1 августа на улице Ставропольской в районе пересечения с улицей Вишняковой. Машина, которая предположительно принадлежит форварду национальной команды, попала в крупную аварию. В результате автомобиль, стоимость которого оценивается почти в 9 млн рублей, был серьезно поврежден.

Открой личико

В Дании вступил в силу запрет на ношение в общественных местах закрывающие лицо головные уборы. Об этом сообщает Jyllands-Posten.

По данным издания, власти Дании запретили жителям страны «закрывать лицо» в транспорте, учебных заведениях, больницах и в зданиях госучреждений.

Как отмечается, ношение платка, закрывающего лишь волосы, по-прежнему разрешено.

При этом, по данным газеты Berlingske, в Копенгагене прошла акция протеста против запрета на ношение закрывающих лицо головных уборов.

В акции приняли участие несколько сотен человек, которые прошли по городу с плакатами «Либеральное лицемерие».

Новости партнеров

Новости (Общество)