2016-06-27T07:49:00+10:00 2016-06-27T07:49:00+10:00

Часть территорий Дальнего Востока может сменить статус погранзоны

С таким предложением к вице-премьеру РФ обратились власти Сахалина

27 июня 2016, 07:49

Фото: wikimapia.org
Фото: wikimapia.org | Часть территорий Дальнего Востока может сменить статус погранзоны

Правительство Сахалинской области предлагает снять статус пограничной зоны с некоторых территорий региона, передает ТАСС. Об этом губернатор Олег Кожемяко заявил по итогам совещания, которое во Владивостоке провел вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. Речь в обращении сахалинских властей идет об участках Южно-Курильского (остров Кунашир), Курильского (остров Итуруп) и Северо-Курильского (остров Парамушир) районов, а также островах Монерон и Тюлений, сообщила пресс-служба губернатора области.

«Мы согласовали с Пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса», - сказал Олег Кожемяко.

По мнению сахалинских властей, такое решение способствует туристической привлекательности региона, а также упростит жизнь жителям приграничных районов.

Решение губернатора нашло отклик среди населения. В декабре прошлого года в Северо-Курильском городском округе проведен опрос населения, который показал, что более 70% жителей поддерживают отмену режима пограничной зоны в самом населенном пункте и с полосы, прилегающей к морскому побережью.

Жалобы от курильчан, связанные с особенностями жизни в пограничной зоне, поступают регулярно. Торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в темное время суток надо согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота.

Туристам, желающим посетить остров Монерон, приходится получать разрешения в погрануправлении. Установленные сроки выдачи документов - от 30 до 60 дней.

Новости партнеров

Новости (Политика)