2018-08-22T12:00:08+10:00 2018-08-22T12:00:08+10:00

Приморским учителям поднимут заработную плату

Окладная часть будет увеличена более чем на 7%

22 августа 2018, 12:00

Фото: Иван Крышан
Фото: Иван Крышан | Приморским учителям поднимут заработную плату

Во вторник, 21 августа, на пленарном заседании педагогического форума «Образование Приморья: курс на развитие» врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил, что учителям школ будет увеличена зарплата, сообщает PRIMPRESS.

«С 1 января мы хотим поднять оклады учителям. Увеличение будет на 7%. На днях подготовили эту сумму, собрали ее. Заработная плата должна расти и у педагогов», – сказал Андрей Тарасенко.

По словам главы региона, всего в этом году на подготовку к учебному году край и муниципалитеты предусмотрели 951 миллион рублей, что на 238 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

Также из резервного фонда правительства РФ было выделено 350 миллионов рублей. Часть этих денег администрацией была направлена на закупку оборудование для школ: компьютеров, планшетов, интерактивных досок, а также 39 школьных автобусов, еще 16 автобусов были подарены компаниями, работающими на территории края.

Кроме того, для поддержки педагогов, помимо уже существующих мер, в этом году каждой школе Приморья будут направлены дополнительные средства на оплату труда, в том числе за внеклассные занятия, с сентября заработает система льготного ипотечного кредитования.

«Наша задача – создать такие условия всем педагогам, чтобы вы оставались жить и работать в крае. Уже в сентябре работники бюджетной сферы и наши учителя смогут взять ипотеку по ставке от 5,5%. Ипотечная ставка будет субсидироваться из краевого бюджета. Кроме того, мы предусмотрели в этой программе возможность субсидирования самой затратной статьи расходов для педагогов – первоначального ипотечного взноса», – обозначил Андрей Тарасенко, подчеркнув, что еще одной мерой поддержки педагогов станет повышение заработной платы с 1 января 2019 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)