2018-08-24T14:00:21+10:00 2018-08-24T14:00:21+10:00

Дорога на подъезде к Андреевке заасфальтирована частично

В селе асфальт может появиться в следующем году

24 августа 2018, 14:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Дорога на подъезде к Андреевке заасфальтирована частично

«Примавтодор» заасфальтировал 1,3 км дороги, ведущей в «Мекку приморского туризма» – с. Андреевка в Хасанском районе Приморья, сообщает PRIMPRESS.

Асфальтом покрылся участок, начинающийся от расположенной на повороте к селу АЗС. Однако до границы Андреевки он не дотянулся: чтобы асфальтировать дальше, нужно уменьшить имеющиеся там уклоны, а на это, видимо, не хватило средств.

В самой же Андреевке с дорожным вопросом все обстоит по-прежнему, т. е. так, что хуже просто не бывает. Единственным проездом для машин, десятками тысяч устремляющихся на пляжи в Андреевке и на полуостров Гамова (б. Витязь, Астафьева и т. д.), служит ул. Набережная. На ней в пыли и грязи смешивают в кучу кони, люди в купальниках, машины – см. фото. Тут же отдыхающим продают «свежие» море- и просто продукты. Эта сезонная картина шокирует любого адекватного человека, а ответ на вопрос «почему так?» своей абсурдностью только усугубляет это состояние.

«В конце нулевых данная дорога в поселке перешла в частные руки, – поведал корр. PRIMPRESS глава Хасанского района в 2001-2004 гг. Виктор Кривулин. – Как это произошло? Такое постановление выпустил Хасанский районный суд после реорганизации местного колхоза. Транспортная артерия поселения перешла тогда предпринимателю, который и не планировал заниматься ее ремонтом. После такого решения председателя суда сняли с поста».

Многие годы гражданам оставалось только возмущаться, а власть лишь разводила руками в ответ. Местные чиновники даже установили в Андреевке информационный щит с указанием находящихся в частной собственности улиц.

«Ремонт улицы невозможно было осуществить по нескольким причинам, – объяснил глава Хасанского района в 2013-2017 гг. Сергей Овчинников. – Во-первых, дорога находилась в частной собственности, во-вторых, в районном бюджете не хватало денег. «Примавтодор» же по закону не имеет права отремонтировать дорогу в населенном пункте».

По данным PRIMPRESS, ситуация все-таки может измениться. Как сообщили в администрации Зарубинского сельского поселения (в самой Андреевке сейчас «власти нет», ближайшие чиновники располагаются в Зарубино), некоторые улицы, в т. ч. Набережная, вернулись в муниципальную собственность. Асфальтирование Набережной запланировано на следующий год. Это, однако, «не точно».

В настоящее время в Хасанском районе по большому счету царит безвластие. 9 сентября в районе состоятся выборы депутатов районной думы, которые потом уже изберут главу района. Также хасанцы будут выбирать депутата Законодательного собрания края по округу № 4 и, наконец, губернатора Приморья. Остается надеяться, что к лету 2019 г. все те, кто попадет во власть, сподобятся и, невзирая на сложную международную обстановку, найдут все же силы и средства, чтобы покончить с этим многолетним туристическим позором в Андреевке.

Новости партнеров

Жизнь региона