2018-08-26T04:00:37+10:00 2018-08-26T04:00:37+10:00

ГИБДД готовит «сюрприз» всем водителям

Нововведение может облегчить всем жизнь

26 августа 2018, 04:00
Алексей Романов

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | ГИБДД готовит «сюрприз» всем водителям

Госавтоинспекция готовит «мобильную революцию», которая может упростить жизнь миллионам российских водителей, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Газету.Ru».

По информации издания, в ведомстве всерьез обсуждают возможность очередных преобразований, которые будут связаны с водительскими удостоверениями, СТС и страховкой. Сейчас все эти документы автомобилисты обязаны возить с собой, чтобы в случае необходимости предъявить сотрудникам ГИБДД. 

Однако автоинспекция рассчитывает, что в будущем наличие «бумажек» не потребуется. Показать документы можно будет с помощью специального мобильного приложения, так сказать, «бесконтактным» способом.

«Если это произойдет, отечественная Госавтоинспекция может стать одним из мировых лидеров в области цифровизации услуг», – пишут СМИ.

Впрочем, никаких конкретных сроков по внедрению смелой идеи пока нет, ее предстоит еще детально проработать.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД решились на внедрение прав с электронным чипом, на который будет записываться информация о водителях.

Внешний вид прав также изменят. В частности, впервые с 2009 года, когда вступил в действие текущий регламент, на российских водительских правах появится обозначение на иностранном языке. Теперь название «водительское удостоверение» будет переведено на французский (permis de conduire) и английский (driving licence) языки.

Новости партнеров

Новости (Общество)