2018-08-24T11:44:30+10:00 2018-08-24T11:44:30+10:00

Спикер Заксобрания Приморья рассказал об изменениях в краевом законодательстве

24 августа 2018, 11:44

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Спикер Заксобрания Приморья рассказал об изменениях в краевом законодательстве

Спикер Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик рассказал о законодательных изменениях, затрагивающих жителей муниципалитетов, сообщает PRIMPRESS.

Подчас, для того чтобы помочь людям, пришедшим на прием к депутату, требуется не только содействие в решении конкретного вопроса, но и внесение изменений в краевое законодательство. Ведь депутаты прежде всего отвечают за состояние законодательной базы, по которой живет край.

Депутатский контроль плюс поправки в законы

Поддержать семьи, которые для приобретения жилья были вынуждены взять ипотеку, призваны изменения в закон «О социальной поддержке граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования в Приморском крае». «Теперь снизить бремя кредитных выплат смогут приморцы, которые рефинансировали ранее взятый ипотечный кредит», – поясняет председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик.

Еще один вопрос, потребовавший законодательных корректив, — это безнадзорные животные. Было очень много обращений от муниципалитетов. Главные причины пробуксовки — недостаточное финансирование, слишком жесткие условия для потенциальных исполнителей и отсутствие понимания в муниципалитетах, что делать со здоровыми отловленными животными после полугода содержания.

«Мы обсудили с экспертами, что нужно изменить. Внесли поправки в краевой закон, снизили норматив отлова, увеличили цену отлова и содержания одного животного. Выделили на это дополнительные средства в бюджете. Уточнили процедуру участия в этой сфере муниципальных предприятий, если там нет заинтересованных частных организаций. Также мы приняли еще один закон, регулирующий деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. Если такие НКО будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных, они могут рассчитывать на государственную поддержку. Надеюсь, теперь краевой закон будет работать эффективнее. Мы также ждем скорейшего принятия федерального закона «Об ответственном обращении с животными», который должен разъяснить многие спорные вопросы», — рассказал спикер краевого парламента Александр Ролик о мерах, принятых для решения данного вопроса на законодательном уровне.

От проблемных вопросов к законодательным решениям

Сегодня краевые депутаты Законодательного собрания участвуют во всех основных мероприятиях и акциях на своих избирательных округах. Они бывают на предприятиях, в школах и больницах, тесно работают с руководством территориальных управлений, администрацией и местными депутатами, не понаслышке знают, что заботит приморцев, и помогают им решать многие проблемные ситуации.

«Регулярные встречи с населением, проведение приемов граждан, тесное взаимодействие с депутатами местных представительных органов — это та важная обратная связь, которая позволяет своевременно выявлять проблемные вопросы и вносить коррективы в законы», — уверен Александр Ролик.

Внимание к потребностям людей позволило своевременно перекрыть на законодательном уровне сбыт несовершеннолетним так называемых вейпов. Принятый в этом году краевой закон «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина на территории Приморского края» накладывает запрет на их продажу лицам, не достигшим 18 лет. В соответствии с законопроектом теперь продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст. А если продажа идет с нарушением закона – получи штраф.

В результате мониторинга проблем жителей муниципалитетов в бюджете этого года также предусмотрена совершенно новая социальная выплата. С 1 сентября учащиеся профтехучилищ, живущие в общежитиях, будут обеспечены питанием. Это позволит многим ребятам из малообеспеченных семей получить необходимую рабочую специальность.

«Разрабатывая законы, мы в первую очередь учитываем их социальную составляющую. И даже на федеральном уровне всегда стараемся отстаивать интересы приморцев, доводить до федерального центра нашу позицию, потребности жителей края, — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Ролик. — Именно это является общей основой, на которой строится работа депутатов краевого парламента».

Честь по труду

Скоро наш край отметит 80-летие. Депутаты Законодательного собрания поддержали инициативу главы Приморского края, который предложил расширить перечень краевых наград. Изменения в закон «О наградах Приморского края» учреждают медаль «За особый вклад в развитие Приморского края», а также 18 знаков отличия по профессиям. К этим наградам предусмотрены денежные выплаты. «Это позволит достойно отметить труд тех, кто создавал славу Приморья», — подчеркнул Александр Ролик.

Новости партнеров

Новости (Политика)