2018-08-28T12:03:19+10:00 2018-08-28T12:03:19+10:00

Дальневосточные леопарды осваивают новые территории в Приморье

Фотоловушки зафиксировали трех взрослых особей и одного котенка

28 августа 2018, 12:03
Екатерина Дымова

Фото: leopard-land.ru
Фото: leopard-land.ru | Дальневосточные леопарды осваивают новые территории в Приморье

Дальневосточные леопарды осваивают новые территории, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу нацпарка «Земля леопарда».

Растет численность дальневосточных леопардов, благодаря чему они начинают осваивать новые территории в России. На севере в заказнике регионального значения «Полтавский» фотоловушки зафиксировали самых редких и крупных кошек планеты. Новые данные получены специалистами Амурского филиала WWF России.

Дальневосточные леопарды в России обитают только на юго-западе Приморья. Эти хищники в XX веке оказались на грани исчезновения из-за человеческого влияния, но благодаря ряду природоохранных мер жизнь популяции удалось сохранить. Однако со временем популяция начала увеличиваться, выходя за пределы охраняемой зоны.

Установленные в заказнике «Полтавский» фотоловушки в 2018 году зафиксировали сразу несколько дальневосточных леопардов. На камерах в десяти километрах от границ национального парка «Земля леопарда» отметились четыре редкие кошки: три взрослые особи и один котенок.

Оказалось, что зафиксированные фотоловушками кошки ранее в национальном парке не попадали в кадр: рисунки пятен на их шкурах не совпадают ни с одним «паспортом» известных леопардов.

Новости партнеров

Новости (Общество)