2016-02-02T09:36:13+10:00 2016-02-02T09:36:13+10:00

Императорские планы 

Стало известно, какая выставка откроет музей «Эрмитаж-Владивосток»

2 февраля 2016, 09:36
Екатерина Цой

 | Императорские планы 

В 2017 году сбудется давняя мечта приморских культурологов: во Владивостоке начнет свою работу центр «Эрмитаж-Владивосток». Такое решение приняли губернатор Приморья Владимир Миклушевский и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотворский: летом прошлого года на Петербургском международном форуме они подписали соответствующее соглашение.

После того, как реставрация здания завершится, в наш Эрмитаж привезут первую выставку – «Век Екатерины». Приморцам пообещали, что новые выставки будут появляться дважды в год.

- Императрица, знаменитая своей просветительской деятельностью, считается основательницей знаменитого музея. Екатерина ценила настоящие произведения искусства и не жалела на это средств. Именно в ее царствование коллекция Эрмитажа пополнилась бесценными произведениями Микеланджело и Рафаэля, которые, к сожалению, были проданы после революции, – отметила директор Приморской государственной картинной галереи искусствовед Алена Доценко.

«Век Екатерины» представляет собой коллекцию картин XVIII века, портреты Екатерины II и ее фаворитов и сподвижников, личные вещи, предметы прикладного творчества, скульптура и графика.

После этой экспозиции во Владивосток привезут шедевры мирового искусства, работы знаменитых итальянских и испанских мастеров, выставки с археологическим уклоном. Среди них – «Мир кочевников», на котором представят экспонаты, рассказывающие об истории и быте древних народов.

– Центр-спутник будет также вести активную образовательную деятельность. Будущих сотрудников приморского Эрмитажа познакомят с историей музея и его экспонатов в Петербурге, где они пройдут стажировку, – рассказала Алена Доценко. – На базе Эрмитажа будет создана мультимедийная библиотека, где мы организуем лекции лучших экспертов по уникальным материалам, экскурсии для всех категорий населения, начиная от детей младшего школьного возраста до профессионалов. Планируем организовать молодежный клуб, клуб волонтеров и детский центр.

Ремонт

В этом году помещение бывшей Приморской картинной галереи будут капитально ремонтировать. Главная задача реставраторов - сохранить оригинальный стиль и дизайн этого памятника архитектуры и вернуться к его первоначальному интерьеру.

– Прекрасные чугунные колонны, например, никогда не выкрашивали в черный, как в советское время, их предстоит очистить от краски. А чудесная лепнина не покрывалась позолотой, – добавила Алена Доценко.

Площадь выставочных залов составит 600 тысяч квадратных метров, что в два раза больше, чем помещения других спутников Эрмитажа. Сам директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что приморский филиал станет одним из лучших центров-спутников в России. Создание спутника музея во Владивостоке – новая страница в укреплении культурных связей между столицей Приморья и культурной столицей страны.

 

 

Новости партнеров

Новости (Политика)