2018-08-31T06:45:16+10:00 2018-08-31T06:45:16+10:00

Пока мы спали: смерть Матвиенко, новые iPhone, Депардье обвинили в домогательствах

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 августа 2018, 06:45
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: смерть Матвиенко, новые iPhone, Депардье обвинили в домогательствах

Тушившего «Зимнюю вишню» пожарного проверили психиатры; Дональд Трамп пригрозил выйти из ВТО; Россию призвали «прекратить кошмарить судоходство» в Керченском проливе; умер муж Валентины Матвиенко; объявлена дата презентации новых iPhone; актера Жерара Депардье заподозрили в изнасиловании и домогательствах – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных новостях в традиционном утреннем дайджесте.

Развито чувство долга

Эксперты московского центра психиатрии и наркологии имени Сербского, обследовавшие кемеровского пожарного Сергея Генина, не обнаружили у него признаков психических расстройств. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные экспертизы.

По словам специалистов, у Генина развито чувство долга и ответственности, «отмечается особое ценностное отношение к работе». Отмечается, что пожарный отрицает обвинения в халатности и заявляет, что действовал в рамках инструкций. «Состояние подэкспертного характеризуется внутренним несогласием со сложившейся судебно-следственной ситуацией», – говорится в заключении.

Комиссия заключила, что действия Генина «носили последовательный целенаправленный характер, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

О том, что начальника пожарного караула Сергея Генина отправили на прохождение обследования у специалистов научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, стало известно 28 мая. Адвокат Елена Киселева отмечала, что местные психиатры не обнаружили у него каких-то заболеваний, однако «им что-то не понравилось в его эмоциональном фоне».

Следствие считает, что в результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара во втором кинозале.

Пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек, произошел 25 марта. По данному делу арестованы 11 человек, в том числе 4 сотрудника МЧС.

Плохо обращаются

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО), если та не улучшит свою работу. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, в ВТО с США «очень плохо» обращаются на протяжении многих лет и организации необходимо «измениться». В частности, он назвал предложение Евросоюза по тарифам на автомобили «недостаточно хорошим».

1 июня США ввели 25-процентные пошлины на импорт стали и 10-процентные – на ввоз алюминия. В ответ Еврокомиссия ввела 25-процентные тарифы на ряд американских товаров, в том числе кукурузу, бурбон, джинсы и мотоциклы. Россия и другие члены ВТО инициировали спор с США. 25 июля Евросоюз все же пошел на уступки Трампу, согласившись увеличить импорт сжиженного газа в Европу, снизить промышленные тарифы и импортировать больше американской сельскохозяйственной продукции.

29 августа США пожаловались в ВТО на Россию из-за ответных пошлин, которые Москва ввела в отношении ряда американских товаров после аналогичных шагов Вашингтона. Российское правительство в начале июля одобрило введение заградительных пошлин против США, повысив тарифы на ряд товаров. Размер пошлин был установлен в диапазоне от 25 до 40 процентов. 5 августа решение вступило в силу.

Прекратите кошмарить

Россия задержала с апреля сотни коммерческих судов и остановила по меньшей мере 16 судов, которые пытались достичь украинских портов. Об этом заявила начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Нойерт, пишет РИА «Новости».

«Соединенные Штаты осуждают российскую угрозу международному судоходству в Азовском море и Керченском проливе», – говорится в заявлении. Госдеп призвал Россию «прекратить кошмарить международное судоходство».

Американская сторона считает, что действия России мешают морскому транзиту и дополнительно дестабилизируют ситуацию на Украине. Госдеп обвинил также Кремль в нарушении международных норм.

Ранее, 29 августа, на Украине заявили о разработке плана для отражения «агрессии» России в Азовском море. По мнению бывшего командующего Военно-морскими силами Украины вице-адмирала Сергея Гайдука, прежде всего Киеву следует разработать вероятные сценарии действий России.

Вторым шагом, отмечает он, должны стать «политические, экономические, информационные и, в конце концов, силовые «домашние заготовки» на случай обострения обстановки при любом из возможных сценариев действий России».

Вместе больше 40 лет

Умер муж спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко Владимир. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Владимир Матвиенко был полковником медицинской службы в отставке. Он работал в петербургской Военно-медицинской академии.

Со своим мужем Валентина Матвиенко познакомилась в студенческие годы. Вместе супруги они прожили более 40 лет.

Соболезнования супруге умершего передал председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, а также президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Ранее, 30 августа, умер народный артист СССР и депутат Государственной думы России Иосиф Кобзон. Валентина Матвиенко передала слова поддержки и сочувствия его родным и близким и заявила, что его уход из жизни – невосполнимая утрата для отечественной культуры.

Новые iPhone

Apple представит новые iPhone и другие устройства 12 сентября этого года в своей штаб-квартире в Купертино (Калифорния). Об этом сообщает издание The Independent.

Ожидается, что компания покажет сразу три устройства: iPhone X Plus, iPhone Xs и 6,1-дюймовый LCD iPhone (или iPhone 9), при этом смартфоны в итоге могут получить другие названия. В то же время новые модели являются вариациями iPhone X, они будут обладать некоторыми новыми функциями и другими особенностями.

Аппараты будут отличаться друг от друга размерами экрана. iPhone X (2018) получит 5,8-дюймовый OLED-экран, двойную камеру и будет мало отличаться от нынешней «десятки». Его габариты составят 143,6 на 70,9 на 7,7 миллиметра. iPhone X Plus оснастят 6,5-дюймовым OLED-дисплеем, и по размеру он будет точно таким же, как нынешний iPhone 8 Plus: 157,53 на 77,44 на 7,85 миллиметра. iPhone 9 позиционируется как «бюджетный» смартфон. У него будет 6,1-дюймовый LCD-экран с вырезом под фронтальную камеру и Face ID. По размерам он будет где-то между iPhone X и X Plus — 150,91 на 75,72 на 8,47 миллиметра, а рамка будет из алюминия.

Как и в 2017 году, презентация пройдет в середине недели, и, вероятно, предзаказ устройств можно будет сделать уже в пятницу. Старт продаж, скорее всего, начнется через неделю после мероприятия, 21-22 сентября. В России новые iPhone появятся к началу октября.

Еще один обвиненный

Французского актера Жерара Депардье подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Об этом сообщается в Twitter-аккаунте AFP Entertainment со ссылкой на источник в судебных кругах.

Подробности дела не раскрываются. Юрист Депардье заявил, что его клиент «категорически отрицает причастность к любым изнасилованиям и любым домогательствам».

Как уточняет Le Parisien, жалоба была подана 27 августа. Обвинения в адрес Депардье выдвинула 20-летняя французская актриса и танцовщица. Она рассказала полиции, что дважды подверглась насилию со стороны артиста в его доме в Париже. По ее словам, первый инцидент произошел 7 августа, второй – 13 августа. Расследованием занялась прокуратура Парижа.

Издание не называет имени актрисы, однако близкий к расследованию источник сообщил, что девушка и Депардье были знакомы достаточно хорошо: он помогал ей начать карьеру в кино.

Жерар Депардье с 2013 года является гражданином России. Тогда же он получил постоянную прописку в Саранске, однако к 2018-му он снова переехал во Францию, чье гражданство также сохранил. В июле сообщалось, что актер накопил налоговую задолженность по месту регистрации, однако приставы не смогли ее взыскать.

‏Широкую огласку тема сексуальных домогательств в киноиндустрии получила в ноябре 2017 года, когда голливудского продюсера Харви Вайнштейна, актера Кевина Спейси и других публично обвинили в изнасилованиях в рамках флешмоба #MeToo в социальных сетях. Из-за большого потока заявлений прокуратура Лос-Анджелеса создала специальный отдел по расследованию домогательств в Голливуде.

Новости партнеров

Новости (Общество)