2018-09-05T09:43:03+10:00 2018-09-05T09:43:03+10:00

Режим ЧС введен уже в семи районах Приморья

В остальных муниципалитетах действует режим повышенной готовности

5 сентября 2018, 09:43
Максим Протасов

Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю
Фото: ГУ МЧС России по Приморскому краю | Режим ЧС введен уже в семи районах Приморья

Во вторник, 4 сентября, еще в двух районах Приморья был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Таким образом, в зоне серьезной опасности сейчас находятся Уссурийский городской округ, Надеждинский, Михайловский, Октябрьский, Черниговский, Шкотовский и Яковлевский районы, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, 4 сентября оставались подтопленными три населенных пункта – один в Надеждинском и два в Октябрьском районе. Подтопленных жилых домов нет, вода – на 13 придомовых территориях.

С 3 на 4 сентября сильные дожди сместились в северные районы края. Накануне в поселок Светлая Тернейского района направлен автотранспорт повышенной проходимости, личный состав спасателей, а также дополнительные средства спасения и топливо для проведения аварийно-спасательных работ.

По данным на вечер 4 сентября, продолжается дождь в Лазовском районе. Идет быстрый подъем воды и разлив рек. Размыты автодороги Лазо – Заповедное, Сокольчи – Валентин, Валентин – Глазковка. В селе Лазо за последние два дня выпало более 72 миллиметров осадков. В селе Беневском подтоплены улицы Центральная и Садовая, в поселке Преображение – улицы Новая, Ключевая, Аэропортная, Заречная, Садовая, в селе Сокольчи – улица Шоссейная. Отрезаны от транспортной инфраструктуры село Чистоводное и поселок Преображение.

В Ольгинском районе уровень воды в реках значительно выше нормы. ЖКХ, электроснабжение, связь – в штатном режиме. Нарушено транспортное сообщение с селом Фурманово, размыта дорога перед мостом на 26-27-м километре, поврежден мост.

Спасатели уточняют: в селе Фурманово подтоплений нет. Население питьевой водой, продуктами, хлебобулочными изделиями, медикаментами обеспечено. Действует лодочная переправа, имеется пешеходный проход, есть проезд для автомашин повышенной проходимости.

Также в Ольгинском районе затруднено движение по дороге Маргаритово – Моряк-Рыболов, вышла из берегов река Маргаритовка. Для оперативного реагирования в районе сформирована дополнительная группировка сил и средств, техники и плавсредств.

Тяжелая техника «Примавтодора» направлена в село Милоградово Ольгинского района, где в настоящий момент два самосвала работают на отсыпке дамбы. 

В целом в Приморье все котельные, дошкольные и общеобразовательные учреждения, другие социально значимые объекты функционируют в штатном режиме, за исключением детского сада № 7 Уссурийска, работа которого приостановлена ориентировочно до 5 сентября.

 

Новости партнеров

Новости (Происшествия)