2018-09-06T10:05:23+10:00 2018-09-06T10:05:23+10:00

Приморские гребцы – обладатели Кубка города Тяньцзинь

Наши спортсмены опередили даже родоначальников этого командного вида гребли – китайские экипажи

6 сентября 2018, 10:05
Максим Протасов

Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края
Фото: Федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края | Приморские гребцы – обладатели Кубка города Тяньцзинь

Гребцы из Приморья выиграли турнир по гребле на лодках класса «Дракон» – Кубок города Тяньцзинь (Китай). На соревнования приезжали лучшие команды мира: сборные Китая, России, Швеции, Гонконга и Макао, сообщает PRIMPRESS.

По результатам соревнований приморские гребцы в упорной борьбе заняли два первых места на десятиместных «драконах» на дистанциях 200 и 500 метров, опередив даже родоначальников этого командного вида гребли – китайские экипажи.

По словам исполнительного директора краевой федерации гребли на байдарках и каноэ Сергея Землянова, спортсмены из Приморья постоянно получают приглашения на участие в соревнованиях в Китае.

«Нас связывают многолетние дружеские отношения с китайскими гребцами на «драконах». Ежегодно наши команды участвуют в международных регатах в Китае, а они каждый год приезжают на соревнования во Владивосток», – сообщил Сергей Землянов.

В 2018 году Федерация гребли на байдарках и каноэ Приморского края отмечает 20-летие развития гребли на лодках «дракон» в Приморье и России. Первыми в нашу страну этот вид гребли привезли из Китая в 1998 году гребцы из спортивного клуба «Тигры Владивостока». За несколько лет приморские спортсмены добились большого успеха на мировом уровне и не раз поднимались на пьедесталы чемпионатов мира и Европы. В крае стали ежегодно проводиться массовые соревнования по гребле на «драконах», а международная гребная регата «Кубок губернатора Приморского края» получила известность далеко за пределами России.

Поддержка спорта в регионе реализуется в рамках краевой госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края».

Новости партнеров

Новости (Общество)