2018-09-06T17:49:00+10:00 2018-09-06T17:49:00+10:00

Мэр – о дорогах: «Как будто намеренно на сезон делалось!»

Веркеенко возмущается растаявшими за сезон дорогами Владивостока

6 сентября 2018, 17:49
Максим Протасов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Мэр – о дорогах: «Как будто намеренно на сезон делалось!»

Традиционные августовские ливни смыли асфальт с дорог по всему Приморью, в т. ч. и в краевом центре. Глава Владивостока Виталий Веркеенко раскритиковал проведенный в городе ремонт, сообщает PRIMPRESS.

По словам Веркеенко, состояние «дорог-промокашек» не улучшить аварийно-восстановительным ремонтом, который является крайней и не более чем временной мерой. Нужно устранить причины разрушения дорог.

«Меня так же, как и жителей, возмущает состояние городских дорог, которые растаяли за сезон, как «промокашки», – сказал мэр. – Это результат несистемной работы, некачественных проектов, отсутствия планирования, безответственного отношения и приемки работ «с закрытыми глазами». Не учитывавшихся проектами ливневок, закатанных в асфальт люков, нарушений технологии укладки, некачественных материалов, отсутствия компетенций у подрядчиков и т. д. Как будто намеренно на сезон делалось. И выбор приоритетов при включении в программы ремонта для жителей неочевиден. При этом на эти цели тратится практически пятая часть бюджета Владивостока. Необходимо наконец создать программу поэтапного ремонта дорог.

По технологии поверх латок нужно укладывать защитный слой асфальта, лучше всего из ЩМА, но это проектами не было предусмотрено. Как и ремонт систем ливневой канализации, 60% которой разрушено. Кроме того, износ инженерных сетей во Владивостоке составляет 90%. Без решения этих проблем состояние дорог качественно не улучшить. Латки прослужат недолго, а значит, вскоре опять придется ремонтировать. Это неэффективное расходование бюджетных средств. АВР – это как «подорожник», необходимо перейти к системной и эффективной работе».

В этом году на аварийно-восстановительный ремонт управлением дорог и благоустройства города выделено 45 миллионов рублей. Эта сумма равна, к примеру, ремонту 1 км дороги на ул. 50 лет ВЛКСМ в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

Приведем несколько цитат Виталия Веркеенко на тему ремонта дорог во вверенном ему городе:

«Я обращаю внимание на детали и требую максимального качества. Так не сойдет. Там, где можно сделать лучше, у вас нет морального права делать хуже. Либо не умеете, либо ленитесь, и то и другое очень плохо. Если не справитесь, поставлю вопрос о возможности дальнейшего участия в муниципальных контрактах. Также жесткие требования по гарантийному ремонту обязательно будут».

«Люки с нивелирами устанавливали или на глаз? Фреза есть у вас? Почему ломом работаете? Какой коэффициент уплотнения заложен? Какими техническими средствами его проверяете? Корни дерева вот здесь зацепили, оно может погибнуть, и автобусная остановка останется на солнцепеке. Штрафовать за такое будем. Оперативно нужно земли подсыпать, чтобы дерево сохранить. Вы же считаете себя профессионалами? Почему допускаете такие вещи? Ливневка по левой стороне? Уклон сохранен? Сколько мы заплатили за этот участок? 52 миллиона рублей».

«Разрушенные бордюры по городу сплошь и рядом. Обращаю ваше внимание на качество проработки проектов. В том числе с учетом ливневой канализации. От таких деталей зависит качество и долговечность покрытия».

«Ливневые колодцы все откопали? В прошлый раз при ремонте закатали в асфальт некоторые люки. Видел: долбили асфальт... Кто принимал такие работы?»

«Я, как воспитатель в детском саду, повторяю одно и то же. Как человек с немалым опытом, знаю, что все это можно выполнить быстрее и качественнее. Но не мэр же должен объяснять подрядчикам, как работать. Так не пойдет. Контракты на следующий год менять буду лично. Таких комфортных сроков на выполнение работ больше не будет. Ремонтировать дороги во Владивостоке должны профессионалы. Выводы сделаны».

Какими объяснениями в свое и дружественных подрядчиков оправдание засыпают Веркеенко ответственные за дороги чиновники администрации, неизвестно.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)