2018-09-07T02:00:43+10:00 2018-09-07T02:00:43+10:00

Россияне напряглись, как перед дефолтом

В стране резко вырос уровень социальной напряженности

7 сентября 2018, 02:00
Алексей Романов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Россияне напряглись, как перед дефолтом

Социальное напряжение среди россиян растет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-центром» в августе.

Исследование показало, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число проблем, которые беспокоят россиян. 72% опрошенных отметили рост цен, 52% – обнищание населения, 48% обеспокоены ростом безработицы, передает «Коммерсантъ», ссылаясь на результаты опроса.

Около 30% респондентов отмечают экономический кризис и несправедливое распределение доходов. Еще 21% обеспокоены падением морали и нравственности. Значительно большее число граждан начали обращать внимание на проблемы с экологией – с 14% до 25% и рост количества преступлений – с 8% до 15%. Меньше всего респонденты боятся терактов в Чечне и на Северном Кавказе, роста заболеваемости СПИДом, а также конфликтов во властных кругах.

В целом «каждый пункт опросника» вырос на треть по сравнению с предыдущим годом, говорит директор «Левада-центра» Лев Гудков. В последний раз такие показатели фиксировались перед дефолтом 1998 года.

«Это означает, что резко вырос уровень напряженности в стране. Причем это не обеспокоенность какой-то конкретной проблемой, а повышение общей тревожности и недовольства», – заявляет он.

Гудков также отметил, что критическим шагом стало повышение пенсионного возраста, смысла которого россияне, несмотря на все убеждения, понять не могут. Ранние результаты исследований социологов показали, что больше половины россиян готовы протестовать против пенсионной реформы.

Новости партнеров

Новости (Общество)