2018-09-11T15:50:15+10:00 2018-09-11T15:50:15+10:00

На ВЭФ предложили отказаться от финансирования спортивных клубов в регионах

Глава Минстроя призвал больше не выделять деньги убыточным командам

11 сентября 2018, 15:50
Максим Протасов

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | На ВЭФ предложили отказаться от финансирования спортивных клубов в регионах

Выступая на полях ВЭФ, глава Минстроя Владимир Якушев затронул один из самых животрепещущих вопросов. Он предложил отказаться от бюджетной поддержки неприбыльных спортклубов, сообщает PRIMPRESS.

Так, огромные деньги из местного бюджета регулярно выделяют ХК «Адмирал» и ФК «Луч». При этом результаты явно не радуют и уж тем более не заявляют о прибыли этих спортивных коллективов.

По его словам, это больная тема по всей стране. Большие траты сейчас уходят именно на поддержку футбольных, хоккейных и прочих спортивных команд, хотя есть лучшее применение этим деньгам.

«Можно потратить эти средства на развитие инфраструктуры детского и массового спорта, чтобы мы говорили о здоровье нации», – заявил Якушев в ходе дискуссий.

Он добавил, что у нас в стране проблемы, связанные с покупательной способностью. Чтобы клуб мог себя содержать, билеты должны продаваться за 5-10 тысяч.

«В этой ситуации главы регионов являются заложниками: спонсоры не находятся, и приходится выкручиваться, придумывать схемы, чтобы хоть как-то поддержать местные команды», – заключил глава Минстроя.

Стоит отметить, что в настоящее время приморский «Адмирал» находится не в самой лучшей форме. Хоккеисты потерпели три поражения кряду и занимают лишь 11-е место из 13 команд в чемпионате КХЛ.

Не лучше обстоят дела и у футболистов. «Луч» из Владивостока не может одержать победу уже пять матчей подряд и занимает 14-ю строчку из 20 команд в чемпионате ФНЛ.

Новости партнеров

Новости (Общество)