2018-09-18T11:27:48+10:00 2018-09-18T11:27:48+10:00

Митинг против подкупа и за законность выборов прошел в Приморье

Жители города и края собрались, чтобы заявить: победил достойный

18 сентября 2018, 11:27

Фото: Очевидцы
Фото: Очевидцы | Митинг против подкупа и за законность выборов прошел в Приморье

Митинг против подкупа и за законность выборов губернатора Приморского края прошел во Владивостоке у Дома молодежи накануне, 17 сентября. Жители города и края собрались, чтобы заявить: победил достойный.

В этот день у Дома молодежи собрались представители общественных организаций, ветераны, молодежь, учителя, врачи и все неравнодушные к судьбе родного края.

Организатором мероприятия выступил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис. Он поблагодарил всех, кто принял активное участие во втором этапе голосования на выборах губернатора Приморского края, проявил активную гражданскую позицию.

Депутат высказал свою точку зрения о прошедшем голосовании, отметив, что представители штаба оппонента занимались явной провокацией.

«На избирательных участках мы видели, сколько было безобразий, сколько было подвозов, подкупа. Мы столкнулись с новыми технологиями подкупа, когда деньги переводились на банковские карты или на телефон. Когда пытаются зачеркнуть наше будущее, будущее наших детей, у каждого возникает негодование, поэтому мы здесь», – обозначил он.

Среди тех, кто пришел поддержать врио губернатора, – председатель Совета ветеранов Приморья Дмитрий Григорович.

«Те, кто пытается протестовать до подведения итогов выборов, делают ситуацию похожей на Майдан. Они пытаются раскачать лодку стабильности и демократии», – подчеркнул ветеран.

О нарушениях в ходе второго тура выборов рассказал и член территориальной избирательной комиссии Ленинского района Владивостока Виктор Акулин.

«Находясь в участковых комиссиях в районе Нейбута, это УИКи № 549, 547, 552, школы № 47 и 80, я наблюдал резкое повышение посещаемости групп людей, причем людей, привязанных к одному дому, – как-то одновременно все стали подходить. Я беседовал также с председателями комиссий и находил этому подтверждение. Понятно, что тут нет 100%-ной доказательной базы, но определенные выводы сделать можно. Другой момент – в час дня. В районе 501-го УИКа, это улица Уборевича, мной зафиксировано – подозрительная машина и два человека, которые, облокотившись на капот, открыв документы, что-то передавали. И в этот момент мимо шли люди и обсуждали кандидатуру Андрея Сергеевича Ищенко. Причем целые семьи обсуждали, совпадение это или нет, я не знаю», – рассказал он.

Виктор Акулин также отметил, что в районе УИКа № 552 слышал обсуждения, в ходе которых открыто назывались суммы, которые и предлагал кандидат Андрей Ищенко, – 1,5 тысячи рублей.

«Люди обсуждали, выплатит ли он эти деньги или нет. Более того, я беседовал с председателями УИКов, и они тоже замечали такие разговоры. Я не имею личной неприязни к Ищенко. Здесь дело в честности и справедливости, на мой взгляд, нарушения были», – подчеркнул он.

Общественный наблюдатель на выборах губернатора Приморского края Алексей Свиридов также рассказал о подкупе избирателей оппозиционной партией.

«Мы занимались наблюдением и общественным контролем, смотрели, как проходили выборы непосредственно на территории Ленинского района – это улицы Нейбута, Фадеева, Толстого, пр-т «Красного знамени». Поступали сигналы от жителей, от знакомых о том, что им предлагали денежные средства за голосование за кандидата от оппозиционной партии – от 500 до 1000 рублей. Были подвозы на машинах или предлагали неподалеку, в 200-300 метрах от избирательного участка, или непосредственно люди подходили, метров за 100 от участка, и людям предлагали деньги. Выборы превратились просто в скупку голосов на самом деле, в такое грязное дело. Это характеризует тех людей, которые хотят прийти к власти», – сказал он.

Алексей отметил, что «случаи жалоб на участке были разные, но слышалось только о КПРФ».

«Мне сегодня поступило около пяти сигналов: например, школы № 38, 47, 2, 40, информацию по всем я вам полностью не могу дать. Все жалобы, письма направлены. В ТИКе находились определенные люди, которые хотели нарушить закон. Мы оперативно реагировали, подходили и задавали вопросы. После этого люди разворачивались и уезжали. Знаю, что полиция тоже пресекала такие моменты», – добавил общественный наблюдатель.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)