2018-09-20T17:39:39+10:00 2018-09-20T17:39:39+10:00

После выборов губернатора в Приморье планировали поменять всех силовиков

«Был разработан план, и его уже хотели начать внедрять»

20 сентября 2018, 17:39

Фото: prosecutor.ru
Фото: prosecutor.ru | После выборов губернатора в Приморье планировали поменять всех силовиков

Острая политическая ситуация, возникшая в Приморском крае на этой неделе, повлияла на серьезные перемены внутри силового блока региона. Как сообщили KONKURENT.RU источники, после выборов губернатора, где победителем видели только Андрея Тарасенко, должны были смениться руководители правоохранительных и надзорных органов. Конкретно под нового губернатора.

«Был разработан план, и его уже хотели начать внедрять с представления Законодательному собранию нового прокурора Приморского края Александра Воронина», – сообщил собеседник KONKURENT.RU, добавив, что процесс пришлось приостановить до появления в Приморье избранного губернатора.

Напомним, что, по официальной версии, озвученной в ЗС ПК, представление народным избранникам нового прокурора не состоялось по причине отсутствия в крае заместителя генпрокурора Юрия Гулягина. «Он не смог приехать. Политики тут нет, вопрос чисто технический», – заверили на условиях анонимности собеседники в краевом парламенте.

Александр Воронин в настоящее время занимает должность первого заместителя прокурора Иркутской области. Он является государственным советником юстиции 3-го класса. В конце августа президент России Владимир Путин уволил Сергея Бессчасного с должности прокурора Приморского края, который пошел на повышение в Москву.

Реформа с силовиками, слабо совпадающая с первоначальным замыслом, не пошла по причине скандального второго тура выборов губернатора Приморского края. В воскресенье, 16 сентября, после подсчета 100% голосов победителем был назван врио губернатора Андрей Тарасенко: за него проголосовало 49,55% избирателей. За Андрея Ищенко – 48,06%. Но из-за массовых фальсификаций в УИКах выборы отменены, соответствующее решение в четверг, 20 сентября, принял крайизбирком.

Новости партнеров

Жизнь региона