2018-09-24T11:00:19+10:00 2018-09-24T11:00:19+10:00

Сергей Мусин: «Инкассатору важно вычислить грань между хулиганством и реальной опасностью»

Начальник участка инкассации Владивостока рассказал об особенностях профессии

24 сентября 2018, 11:00
Екатерина Дымова

Фото: Екатерина Дымова
Фото: Екатерина Дымова | Сергей Мусин: «Инкассатору важно вычислить грань между хулиганством и реальной опасностью»

Раз в год Центробанк открывает свои двери и дает возможность узнать, каков он изнутри – мир денег. Начальник участка инкассации Владивостока Сергей Мусин рассказал корреспонденту PRIMPRESS о том, что представляет собой профессия инкассатора и к чему нужно быть готовым, ступив на этот непростой путь.

- Сергей Николаевич, какими компетенциями и человеческими качествами должен обладать человек, чтобы стать инкассатором?

- На мой взгляд, в первую очередь это общечеловеческие качества: честность, порядочность, ответственность. Очень важно, чтобы человек понимал, что ему придется нести ответственность и за себя, и за своих товарищей. Образование, по сути, большой роли не играет. Как минимум это должно быть среднее общее образование. Хорошо, если у человека будет какой-то опыт работы в большом коллективе. Основам профессии научим.

- Как проходит отбор среди кандидатов на должность инкассатора? Каковы особенности собеседования?

- В основном люди приходят по рекомендациям. Сначала я беседую с человеком, пытаюсь понять его мотивацию для работы у нас. Я смотрю, где он до этого работал, где служил, где учился, нет ли у него криминального прошлого. Если по результатам предварительного собеседования он подходит, то мы направляем его к психологу. Психолог является штатным сотрудником МВД, и он уже более тщательно с ним беседует, после чего пишет подробную характеристику, где делает резюме о том, подходит ли для нас этот человек или нет. Если человек подходит, то мы берем его на стажировку. В процессе смотрим, как он вливается в коллектив, с какой ответственностью относится к работе, действительно ли она ему нужна, что он может. Потом мы начинаем обучать его владению оружием. Люди приходят разные: кто-то до этого не держал оружие в руках, а кто-то приходит после службы в МВД. И мы смотрим, как у человека это получается, насколько легко он обучаем. Бывает, что приходит человек и рад бы работать, но мы видим, что это не его.

Есть достаточно много инструкций, которые необходимо знать, в том числе законодательные акты. И некоторые люди просто не в состоянии это выучить или считают, что это ему не надо. Такие люди у нас не остаются.

- Вы сказали, что люди приходят по рекомендациям. По рекомендациям откуда?

- У нас сотрудники приводят своих друзей и знакомых. Есть ситуации, когда работают династиями: отец работает 20-30 лет, приводит сына, племянника и так далее. Кто-то приводит попробоваться на должность инкассатора своих друзей, которые не могут нигде устроиться. Не скажу, что у нас работа высокооплачиваемая. Тем не менее она стабильная. И зарплата белая.

- Какую роль играют физическая подготовка и владение оружием?

- Безусловно, физическая подготовка необходима. Она в принципе людям необходима, а инкассатору тем более, поскольку работа не статичная, не сидячая. Необходимо очень много ходить, носить достаточно тяжелые ценности. Что касается обращения с оружием, то в данном случае человек проходит обучение. Однако важно понимать, что инкассатор должен знать и правовые основы его применения, потому что можно хорошо уметь стрелять, но не знать, когда стрелять. А если человек не знает, когда он имеет право воспользоваться оружием, значит, он не имеет права им владеть. Необходимо знать тактико-технические характеристики оружия, потому что оружия много, и оно разное.

У нас есть очень хороший спортзал для поддержания формы, есть тренер по рукопашному бою. Мы достаточно часто выезжаем на практические стрельбы в тир. У нас есть электронный тир, то есть в свободное от работы время можно просто походить и набивать руку.

- Когда и как проходят тренировки?

- Тренировки проходят в рабочие дни между выездами на выполнение заявок. Есть обязательное количество часов у инкассаторов для посещения учебных стрельб и спортзалов, которое оплачивается. Это 100 часов в год. Но сотрудник имеет право заниматься тренировками и больше, в зависимости от личного желания. Два раза в год необходимо сдавать зачеты по физической и огневой подготовке. И к этим зачетам он должен быть готов. Как правило, люди ходят и с удовольствием занимаются сами, без всяких напоминаний. Спортзал у нас никогда не пустует.

- Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, что входит в служебные обязанности инкассатора.

- Основной функционал инкассатора – это перевозка наличных денег и ценностей, а уже сама перевозка и инкассация делятся на несколько категорий. Есть просто инкассация, то есть получение в организации опломбированной сумки, ее перевозка, сдача в банк. В дальнейшем банк пересчитывает эти деньги и зачисляет на счет организации. Бывает перевозка ценностей между коммерческими банками. Основная задача Российского объединения инкассации – это перевозка резервных фондов Центрального банка России. Этим занимаемся только мы. Также это зарядка банкоматов, доставка заработной платы предприятиям или иных ценностей по договоренности с клиентом, который так или иначе обозначает эти ценности. В зависимости от своей подготовленности кто-то из инкассаторов занимается более простыми задачами, кто-то – более сложными.

- С какими рисками приходится сталкиваться инкассаторам?

- Пока существуют наличные деньги, будут существовать те, кто этими средствами хочет завладеть. Естественно, потенциальная опасность существует всегда. Нельзя сказать, что это какая-то серьезная угроза, но тем не менее инкассатор всегда должен быть готов к отражению какого-либо нападения. В то же время нужно где-то быть более сдержанным, поскольку бывают провокационные моменты: скажем, пьяные, неадекватные люди пристают. Инкассатору важно вычислить грань между хулиганством и реальной опасностью.

- Можно ли сказать, что это мужская работа или среди инкассаторов есть и женщины?

- Возможно, где-то и работают женщины-инкассаторы, ничего плохого не хочу сказать, но все-таки это действительно мужская работа, поскольку ценности бывают очень тяжелыми. Их вес может измеряться в тоннах.

- Говорят, что инкассатору запрещено общаться между собой. Это правда или миф о профессии?

- Как можно запретить человеку общаться? Естественно, в рабочее время запрещено пользоваться личными мобильными телефонами, потому что если сотрудник в процессе движения сидит, скажем, в Instagram, то он не смотрит по сторонам, не оценивает окружающую обстановку. К тому же нельзя разговаривать о каких-то бытовых делах по рации между двумя бригадами. Обычное человеческое общение не запрещено. Все хорошо в меру, если это не мешает исполнению служебных обязанностей.

- Как проходит рабочий день инкассатора? Эта работа предполагает пятидневную рабочую неделю или имеет место сменный характер?

- Графика как такового нет, потому что есть маршруты, которые начинают работу рано утром и завершаются в зависимости от заявок тех или иных клиентов. Они могут закончиться и в обед, и вечером. То есть это не работа на производстве, где доточил деталь, собрал станок, почистил – и домой. Работа может не закончиться в течение текущего дня, а может перенестись на следующий день: снегопады, гололед – разное бывает. Инкассатор не может бросить пистолет и ценности и пойти домой, потому что отработал свое время. Рабочая неделя шестидневная. Как правило, у нас один выходной: либо суббота, либо воскресенье, поскольку нас инкассаторский участок работает в круглосуточном режиме 365 дней в году. У нас не бывает так, что выходной и мы не готовы выполнить заявку клиента. То есть в любое время мы готовы к исполнению своих служебных обязанностей.

Новости партнеров

Интервью