2016-06-30T15:01:26+10:00 2016-06-30T15:01:26+10:00

Японские СМИ заинтересовались «дальневосточным гектаром»

Документальный фильм о Дальнем Востоке готовит передача Asia Insight

30 июня 2016, 15:01
Алена Ямбаева

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org | Японские СМИ заинтересовались «дальневосточным гектаром»

Российская практика по остановке оттока населения из Приморского края вызвало любопытство у телеканала NHK WORLD, который совместно с японской телекомпанией «Юком» в октябре планирует выпустить ряд материалов, посвященных Дальнему Востоку, в рамках передачи Asia Insight.

По словам представителя телекомпании «Юком», документальная передача расскажет не только о «дальневосточном гектаре», но и осветит культурную жизнь Приморья.

– Мы хотим сфокусироваться на двух темах: «Владивосток – окно в искусство на Дальнем Востоке» и «Закон о дальневосточном гектаре как способ остановить отток населения с Дальнего Востока», – рассказывают в «Юком».

Телекомпания планирует в августе приехать во Владивосток для сбора материала: японские СМИ очень заинтересованы в общении с приморскими коллегами, освещавшими тему «дальневосточного гектара». PRIMPRESS в свою очередь решил выяснить мнение жителей Японии о земельном законе. Оказалось, инициативу по оттоку населения жители Страны восходящего солнца оценили положительно.

– Я бы обязательно воспользовался возможностью получить гектар, особенно в районе озера Ханка. Хотел бы построить там дачу, ­­– делится продюсер телекомпании «Юком» Нисино Хадзиме.

А вот хозяйка кафе в Токио Ямагучи Мари использовала бы землю, чтобы выращивать на ней овощи.

– Если бы я могла принять участие в этом проекте, то взяла бы гектар для того, чтобы выращивать овощи. Не для продажи, а чтобы готовить еду в своем кафе и для семьи, – объясняет японка.

Программу, посвященную Дальнему Востоку и культурной жизни столицы Приморского края, планируется выпустить в начале октября, перед приездом в Японию художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, который также является руководителем Приморской сцены.

Новости партнеров

Новости (Общество)