2018-10-01T13:58:47+10:00 2018-10-01T13:58:47+10:00

Аграрии Приморья собрали больше пяти тонн сои

Это говорит о средней урожайности – 15 центнеров с гектара

1 октября 2018, 13:58

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Аграрии Приморья собрали больше пяти тонн сои

В Приморье специалисты по сельскому хозяйству озвучили интересные цифры по сбору урожая. Так, аграрии Приморья собрали больше пяти тысяч тонн зерна, что говорит о средней урожайности – 15 центнеров с гектара, сообщает PRIMPRESS.

По информации краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день убрано более 3,5 тысячи гектаров сои.

«Намолочено 5,2 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара», – сообщили в ведомстве.

Больше всего сои убрано в Спасском районе – 1,3 тысячи гектаров, в Хорольском районе – 940 гектаров и в Лесозаводске – 500 гектаров.

Стоит отметить, что сбор сои в Приморье ведется в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края».

Напомним, этой весной по инициативе руководства Приморья было подписано соглашение между сельхозпроизводителями и ООО «Приморская соя», которое зафиксировало минимальную цену на зерно.

«Теперь даже при высоком урожае сои не будет резкого снижения цены приемки, и сельхозпроизводители смогут сдавать зерно по справедливой цене», – подчеркнул вице-губернатор Валентин Дубинин.

Такая мера, по его словам, позволит, увеличивая посевной клин под соей, не потерять доходность производства.

Новости партнеров

Новости (Общество)