2018-10-03T12:45:17+10:00 2018-10-03T12:45:17+10:00

Депутаты Приморья допустили самовыдвиженцев на выборы губернатора

Внеочередное заседание Заксобрания края целиком было посвящено данному вопросу

3 октября 2018, 12:45
Константин Сергеев

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутаты Приморья допустили самовыдвиженцев на выборы губернатора

28 голосов за, 4 против при одном воздержавшемся – итог голосования по изменениям в Избирательный кодекс Приморского края, сообщает PRIMPRESS.

Одобренный утром 3 октября на заседании профильного комитета Законодательного собрания законопроект был поддержан в третьем чтении.

В ходе дискуссии представитель фракции КПРФ Артем Самсонов поинтересовался у заместителя председателя крайизбиркома Приморья Романа Охотникова: «Почему несколько лет назад краевая избирательная комиссия и «Единая Россия» были против самовыдвиженцев на губернаторских выборах, а теперь позиция изменилась?»

Как заметил Охотников, электоральная ситуация не стоит на месте и законодательство нуждается в улучшении. Особенно в свете непростой ситуации с выборами губернатора в крае.

Врио губернатора Олег Кожемяко, который присутствовал на заседании, заверил, что воспользуется предоставленной в законе возможностью и пойдет на декабрьские выборы в качестве самовыдвиженца.

Как отметил корр. PRIMPRESS заместитель руководителя фракции «Единой России» в Заксобрании Юрий Корсаков, «электоральное законодательство регулярно нуждается в совершенствовании. Принятые изменения демократичны и позволяют большему числу кандидатов участвовать в губернаторских выборах. Тем более с учетом того обстоятельства, что кандидаты от политических партий, которые до сих пор только имели право на выдвижение, не были избраны населением края в сентябре. Есть и другие интересные поправки в Избирательный кодекс края, которые достойны изучения и рассмотрения».

Новости партнеров

Новости (Политика)