2018-10-03T15:44:13+10:00 2018-10-03T15:44:13+10:00

В Думу Владивостока поступило заявление от главы города Виталия Веркеенко

Мэр планирует уйти с должности 11 октября

3 октября 2018, 15:44

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | В Думу Владивостока поступило заявление от главы города Виталия Веркеенко

В среду, 3 октября, в Думу Владивостока поступило заявление от главы города Виталия Веркеенко об отставке по собственному желанию с 11 октября текущего года, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в городской думе, в случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока проводится конкурс на замещение должности главы города Владивостока, порядок проведения которого содержится в муниципальном правовом акте города Владивостока от 11.05.2016 № 270-МПА «Положение о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока». Согласно данному положению, дума должна принять решение по вопросу об избрании главы города Владивостока не позднее 55 календарных дней со дня окончания срока полномочий главы городского округа.

В соответствии с положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока думой города будет сформирована конкурсная комиссия в составе восьми человек, в которую войдут на паритетных началах четыре члена комиссии, назначенных Думой города Владивостока, а также четыре члена комиссии, назначенных губернатором Приморского края. По результатам конкурса конкурсная комиссия примет решение о представлении на рассмотрение Думы города Владивостока не менее двух кандидатов для избрания главой города Владивостока. Решением Думы Владивостока из предложенных конкурсной комиссией кандидатов будет избран глава города.

Напомним, что о своем намерении покинуть пост главы города Виталий Веркеенко сообщил накануне, 2 октября, разместив в социальных сетях свое заявление.

«До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко», – написал Виталий Веркеенко.

В свою очередь врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко назвал решение главы Вадивостока Виталия Веркеенко об отставке неприемлемым. После чего лично встретился с главой города и призвал его снизить накал эмоций при принятии таких серьезных решений.

Кроме того, в отставку подал первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов. Его заявление об увольнении по собственному желанию подписал Виталий Веркеенко. Предположительно, Литвинов покинет городскую администрацию 8 октября.

Новости партнеров

Новости (Общество)