2018-10-04T03:00:05+10:00 2018-10-04T03:00:05+10:00

Медведев сделал заявление о ситуации в Приморье

Глава правительства призывает извлечь урок

4 октября 2018, 03:00
Алексей Романов

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля | Медведев сделал заявление о ситуации в Приморье

Из результата кандидатов от «Единой России» на выборах в ряде регионов (в том числе в Приморье) следует извлечь урок, заявил председатель партии и премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании комиссии «ЕР» по контролю за реализацией предвыборной программы партии. Об этом сообщает ТАСС.

«Нужно разобрать те ситуации, которые были связаны со сложностями, с неудачами, которые возникли у кандидатов «Единой России». Это нормально, это демократия», - сказал Медведев.

Он отметил, что возвращение утраченных позиций возможно за счет привлечения молодых кадров и обновления региональных партийных структур.

По словам главы партии, итоги прошедших выборов будут обсуждаться на партийном отчетно-выборном съезде 1 декабря.

16 сентября в Приморье прошел второй тур выборов главы края. По итогам подсчета 100% бюллетеней врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», набрал 49,55% голосов против 48,06% у кандидата от КПРФ Андрея Ищенко. Стороны обвинили друг друга в подтасовках и фальсификациях. В крайизбирком от обеих сторон поступило свыше 200 жалоб на нарушения.

После вмешательства Центризбиркома 20 сентября состоялось заседание избирательной комиссии Приморского края, по итогам которого стало известно об отмене выборов губернатора региона. По закону повторные выборы должны пройти в течение трех месяцев. 

В среду, 26 сентября, Владимир Путин назначил врио губернатора Приморья экс-главу Сахалинской области Олега Кожемяко. Президент объяснил замену врио тем, что Андрей Тарасенко «уже попросился на другую работу».

Дата новых выборов губернатора Приморского края будет назначена только в октябре.

2 октября, стало известно, что мэр Владивостока Виталий Веркеенко намерен уйти с должности. Соответствующее заявление он направил в Думу Владивостока и сообщил об этом на своих страницах в «Инстаграме» и «Фейсбуке».  «До 10 октября завершаем подготовку к отопительному сезону и в целом города к зиме. С 11 октября ухожу с должности главы города по собственному желанию. Есть силы бороться за благополучие города, но уже нет мотивации... С уважением к жителям города и настоящей любовью к моему Владивостоку. Честь имею. Веркеенко», – написал Веркеенко.

Утром 3 октября после встречи в стенах мэрии в отставку подал и первый заместитель главы Владивостока Алексей Литвинов. Его заявление об увольнении по собственному желанию подписал Виталий Веркеенко

Новости партнеров

Новости (Политика)