2016-07-02T10:55:28+10:00 2016-07-02T10:55:28+10:00

Как Владивосток отмечал свои дни рождения

Век назад ко Дню города начали готовиться за два года

2 июля 2016, 10:55
Анна Миронова

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Как Владивосток отмечал свои дни рождения

Сегодня Владивосток отмечает свой 156-й день рождения. Редакция PRIMPRESS решила вспомнить, как город отмечал самые «круглые» даты.

50-летний юбилей

Первый большой юбилей, 50 лет со дня основания, выпал на 1910 год. К этой дате еще совсем молодого портового города на восточной границе Российской империи отнеслись со всей серьезностью. Тогда праздник решили отмечать 2 ноября – в день подписания Пекинского трактата между Россией и Китаем.

К дате начали готовиться за несколько лет: известно, что вопрос о праздновании юбилея Владивостока поднимался на заседаниях городской думы еще в 1908 году. Сами торжества начались 1 ноября 1910 года. В Успенском кафедральном соборе прошла панихида, где присутствовали официальные лица и гости города. Несколькими днями позже в собор доставили «юбилейный колокол». Об этом сообщала газета «Владивосток»: «Во Владивосток привезен по железной дороге колокол, заказанный для кафедрального собора на средства, пожертвованные известным благотворителем И. Ф. Чистяковым. Вес колокола - 311 пуд. 20 фунт. (более 5 тысяч килограммов. – Прим. ред.)».

2 ноября прошло торжественное заседание городской думы в Пушкинском театре. На нем хор и оркестр музыкального общества исполнили юбилейную кантату, которую написали специально в честь торжества, затем генеральный консул Китая Куэ-фан поприветствовал город на русском языке.

Народ не оставили без развлечений. В городском саду отслужили молебен, детей угощали чаем со сладостями и раздавали подарки - книжки и юбилейные платки. Малыши из бедных семей получили материал на платье. Также все школьники посетили иллюзионы (кинотеатры. – Прим. ред.).

В нескольких местах Владивостока устроили большой бал. В работном доме от комиссии по призрению бедных был организован обед, розданы в подарок табак, спички и бумага. В Народном доме устроили народное чтение и спектакль. Вечером горожане увидели небывалое световое шоу – многие здания (управа, «Чурин и Ко», «Кунст и Альберс») были иллюминированы.

100-летний юбилей

Советские люди тоже начали готовиться к празднованию 100-летнего дня рождения Владивостока заранее. Только делали они это по-советски, по-трудовому. С августа 1959 года строили и благоустраивали площадки, скверы, газоны, заасфальтировали 290 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров, высадили 665 тысяч деревьев и кустарников.

День города решили отмечать 1 июня 1960 года. По главным улицам Владивостока прошли парад военной техники, демонстрация, состоялись торжественное собрание, спортивные и костюмированные представления. Вручили награды передовикам производства, ветеранам и деятелям искусства.

А еще юбилейная комиссия приняла решение воздвигнуть монумент в честь дня основания города. Только вот скульпторы (москвич Зверев и приморец Столяревский) не уложились в срок, поэтому владивостокцы на День города увидели временную 15-метровую колонну и статую моряка, который левой рукой опирался на якорь, а правой – приглашал во Владивосток. Колонну венчала модель корабля «Маньчжур», который первым пристал к берегам будущего города. Временный монумент заменили только в 1970 году.

150-летний юбилей

Этот праздник Владивосток отмечал 2, 3 и 4 июля 2010 года. Чтобы поздравить город с внушительной датой, в приморскую столицу прилетел Дмитрий Медведев, тогда – президент РФ.

Приготовили масштабную программу: горожане и первые лица городской администрации почтили память основателя Владивостока Н. Н. Муравьева-Амурского, открыли два новых сквера. Молодые художники раскрасили подпорные стены яркими картинками. Также каждый желающий мог слепить из песка любую фигуру и поучаствовать в гребле на лодках-«драконах». Каждый мог признаться в любви Владивостоку с помощью специальных открыток и потанцевать на дискотеке «Город без границ».

Все три дня гремели праздничные концерты: «Город трех океанов», «Владивосток – сердце океана» и «Виват, Владивосток!» На площадках выступали российские и зарубежные знаменитости: Владимир Молчанов и Лариса Белоброва, Елена Ваенга, Валерий Сюткин, Игорь Николаев и шведская группа Secret Service.

Пожалуй, самым зрелищным мероприятием стало «Акватик-шоу» на стадионе «Динамо»: лазеры рисовали на воде фонтанов облики кораблей, чаек, крыш и домов.

 

 

 

Новости партнеров

Жизнь региона