2018-10-17T14:17:47+10:00 2018-10-17T14:17:47+10:00

Приморские депутаты изучают проблемы скорой помощи

На выездном заседании главврачи жалуются на дефициты

17 октября 2018, 14:17
Константин Сергеев

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Приморские депутаты изучают проблемы скорой помощи

В настоящее время потребность скорой медицинской помощи составляет 121 врач и 181 фельдшер. Депутаты комитета Законодательного собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан изучали, как поправить положение в отрасли, сообщает PRIMPRESS.

В 2018 году ни одного врача не пришло в систему скорой помощи Приморья. Не хватает 60 бригад скорой помощи, допускаются неполные бригады, не хватает исправных автомобилей и теплых гаражей, изношены помещения СМП. В связи с этим скорая помощь едет к пациенту полтора часа и более (при норме 20 минут).

Как отметил председатель комитета по социальной политике ЗС ПК Игорь Чемерис, «надо признать проблемы отрасли – это недофинансирование. Из года в год. Везде похожие проблемы».

«ТФОМС купается в деньгах, говорят, что все хорошо. Притом понятно – скорая помощь недофинансируется», – отметил депутат Сергей Слепченко

Как считают депутаты, необходимо значительно повысить привлекательность СПМ (как наиболее сложной врачебной работе). Нужно увеличивать норматив лечебных услуг, предоставлять врачам дополнительные меры социальной поддержки.

На некоторых станциях СМП средняя зарплата врача достигает 80 тысяч. Но при условии совмещения ставок, зачастую врачу приходится проводить на работе день и ночь.

Во Владивостоке наибольшей проблемой для сотрудников скорой медицинской помощи составляет отсутствие жилья.

Новости партнеров

Новости (Общество)