2018-10-26T17:15:14+10:00 2018-10-26T17:15:14+10:00

В Приморском океанариуме отрабатывают методики разведения морских коньков

Самка откладывает икру в сумку самцу

26 октября 2018, 17:15

Фото: Приморский океанариум
Фото: Приморский океанариум | В Приморском океанариуме отрабатывают методики разведения морских коньков

Методики разведения морских коньков и выращивания их молоди отрабатываются в Приморском океанариуме, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу научного центра.

Специалисты следят за разведением желтого морского конька.

«Морские коньки – специфические рыбки, это одни из немногих живых существ, у которых потомство вынашивают самцы. В процессе икрометания самка откладывает самцу икру в сумку, которую он оплодотворяет, а затем вынашивает около 40-60 дней. Примечательно, что морские коньки нерестятся исключительно ночью в полнолуние либо новолуние. Во время нереста самец выметывает до 500 мальков, но в дикой природе выживает только 0,5% выводка», – пояснил специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных морей Анатолий Соколов.

Личинки морских коньков во время рождения свернуты в плотный шарик диаметром порядка 2 миллиметров, в развернутом виде их размер от головы до кончика хвоста не превышает 5-6 миллиметров. Молодь очень быстро растет – за первые две недели родившиеся в Приморском океанариуме коньки увеличились в пять раз – до 2,5 сантиметра.

Для новорожденных коньков специалисты создают особые условия, главным из которых является практически беспрерывное питание. Когда молодь морских коньков достигнет пяти сантиметров, их пересадят к взрослым особям.

Новости партнеров

Новости (Общество)