2018-10-30T21:30:19+10:00 2018-10-30T21:30:19+10:00

Олег Кожемяко: «Стоят задачи по расширению мер соцподдержки для приморцев»

Глава Приморья выступил перед участниками Съезда социальных работников

30 октября 2018, 21:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Олег Кожемяко: «Стоят задачи по расширению мер соцподдержки для приморцев»

Съезд специалистов социальной отрасли продолжается в Приморье, сообщает PRIMPRESS. В ходе 12-го Евразийского форума специалисты из регионов России, включая Приморье, а также Японии, Китая и Великобритании обсудили вопросы социального обслуживания пожилых людей, добровольчества, сопровождения семей в трудной жизненной ситуации и проект «Активное долголетие». Перед собравшимися выступил врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко.

Глава Приморья поприветствовал представителей важной и нужной профессии, которые вносят большой вклад в создание достойных условий жизни для пожилых, малоимущих граждан, граждан, нуждающихся в опеке. Как отметил Олег Кожемяко, перед органами социальной защиты региона стоит ряд задач по расширению мер соцподдержки приморцев.

Новые законы (о детях войны), которые уже приняты, и те, что находятся в стадии разработки – часть инициатив врио губернатора, которые предстоит воплотить в жизнь, в том числе соцработникам.

Важное социальное поручение Олегом Кожемяко было дано во Владивостоке. По словам Олега Кожемяко, в Приморье кардинально упростят систему выдачи квартир детям-сиротам, передав полномочия по подбору подходящего жилья на уровень муниципалитетов.

«Сегодня более 700 млн рублей лежат на счетах для покупки квартир. Но нерабочая система просто не позволяет воспользоваться этими деньгами для решения проблемы. В каждом муниципалитете есть списки тех, кто стоит в очереди. И сам муниципалитет должен определять стоимость квадратного метра на своей территории, а не край. Муниципалитет будет выдавать сертификат с определенной стоимостью детям-сиротам, которые сами смогут подобрать себе квартиру на вторичном рынке или в новостройке. Власть перечислит деньги продавцу уже по итогам сделки. Краевая задача – вести контроль за этим процессом», – сказал Олег Кожемяко.

Олег Кожемяко напомнил, что вектором новой социальной политики администрации края является создание достойных условий для проживания и развития как молодежи, так и пожилых приморцев.

Организаторами Евразийского форума выступили Союз социальных педагогов и социальных работников России и корейская Ассоциация социальных работников.

«Наш форум – площадка для дискуссий и обмена опытом социальной работы по самым разным направлениям, – напомнила президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина. – По традиции через год он проходит то в Республике Корея, то в России. Второй раз встреча такого формата проходит во Владивостоке. В первый раз Евразийский форум побывал в Приморье в 2016 году, на полях I саммита социальных работников стран АТР».

Тема 12-го Евразийского форума – «Мосты сотрудничества и взаимопонимания между поколениями». Специалисты обсуждали социальное обслуживание пожилых людей, проект «Активное долголетие», который успешно работает в Приморье несколько лет, делились опытом развития добровольчества как в отношении пожилых людей, так и самих волонтеров. Также обсуждался опыт работы с детьми, подростками, межведомственное сопровождение семей в трудной жизненной ситуации, помощь семьям с ребенком-инвалидом. Приморские специалисты акцентировали внимание на развитии ранней помощи семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что у делегатов съезда была возможность воочию увидеть, как работают многие из представленных программ, во время посещения накануне учреждений социального обслуживания. В холле администрации Приморского края открылся «Социальный технопарк», на информационных площадках которого презентовали проекты и программы социальной поддержки и обслуживания разных категорий населения.

Подводя предварительные итоги первого Съезда социальных работников, директор краевого департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева отметила: очень важно, что такая встреча специалистов происходит именно сейчас, когда, по сути, моделируется новое будущее социальной отрасли Приморья.

«Мы открыты к общению, готовы делиться планами, идеями. Сегодня стоят беспрецедентно важные задачи, главная цель которых – достигнуть социального благополучия в целом и для каждого жителя, создать условия для преодоления бедности, активного долголетия», – сказала Лилия Лаврентьева.

Важным итогом стало подписание меморандума о сотрудничестве департамента труда и соцразвития с Ассоциацией социальных работников Республики Корея, соглашений о сотрудничестве между учреждениями социального обслуживания Приморья, Санкт-Петербурга, Республики Якутия, а также трехстороннего соглашения между органами исполнительной власти Приморья о взаимодействии в вопросах оказания ранней помощи детям с ограниченными возможностями.

«Мы планируем провести мероприятия подобного формата в нескольких регионах. Но Приморье, как часто бывает, – в пионерах. Сейчас готовятся к съезду социальные работники Кемеровской области. Полагаю, что многое из того, что мы здесь увидели, будет полезно для коллег из других субъектов РФ», – подчеркнула президент Общероссийской общественной организации Антонина Дашкина.

Новости партнеров

Новости (Общество)