2016-07-06T12:44:04+10:00 2016-07-06T12:44:04+10:00

Партии в Приморье определились со списком «паровозов» на выборах в Госдуму

На политическом манеже не нашлось места для «свежих» лиц

6 июля 2016, 12:44

Фото: Единая Россия
Фото: Единая Россия | Партии в Приморье определились со списком «паровозов» на выборах в Госдуму

Еженедельное деловое издание «Конкурент» информирует: парламентские партии наконец-то определились со списком «паровозов», которые «потянут» парторганизации на выборах в депутаты Госдумы в сентябре 2016.

Для тех, кто не в курсе, поясним, что «паровозами» называют сторонних кандидатов с высоким политическим рейтингом, которых привлекают региональные группы для увеличения количества голосов, подаваемых за список. После избрания такой кандидат, как правило, отказывается от своего мандата и передает «эстафету» малопопулярному представителю партии, шансы избрания которого при прочих условиях были бы равны нулю.

В этом году партии творчески отнеслись к географии выборов, своеобразно распределив дальневосточные края и области по региональным группам.

«Единая Россия» объединила в региональную группу №  2 Приморский край и Сахалинскую область. Возглавляет список из семи человек действующий депутат Госдумы Виктор Пинский.

Руководствуясь примером ведущей партии страны, «Справедливая Россия» ввела в региональную группу №  20 Приморье и Сахалин. Номером один в списке из восьми человек — житель Ростова-на-Дону, профессор Высшей школы бизнеса Южного федерального университета Дмитрий Артеменко.

Коммунисты создали региональную группу №  16, объединившую юг Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский края, ЕАО и Сахалинская область). В списке — 11 кандидатов. На первом и втором местах — действующие депутаты Госдумы Алексей Корниенко и Константин Лазарев.

А вот ЛДПР решила отличиться от своих коллег и создала единую региональную супергруппу, включающую все регионы ДФО, кроме Приморского края. Ее возглавил предприниматель из Владивостока Валерий Селезнев, прославившийся строительством торгового центра «Кловер-хаус» при мэре Копылове и высотного бизнес-центра «Фреш плаза» под видом многоэтажной парковки при мэре Николаеве.

Сам же Приморский край либерал-демократы решили разделить на три региональные группы, тем самым выигрывая большие шансы на избрание Валерию Селезневу. Группу №  41 (территория владивостокского одномандатного избирательного округа №  62) возглавляет координатор партии в Приморье Андрей Андрейченко, группу №  42 (артемовский одномандатный избирательный округ №  63) — депутат думы Уссурийска Роман Мелешкин, группа №  43 (арсеньевский одномандатный избирательный округ №  64) — экс-лидер ЛДПР в Приморье, депутат ЗСПК Евгений Зотов.

Но, несмотря на все ухищрения, парламентским партиям так и не удалось произвести впечатление на приморских специалистов. Директор Центра социальных инноваций «Черный куб» Юрий Коломейцев назвал будущие выборы «игрой в оппозицию», в которой никогда не будут принимать участие состоятельные патриоты.

Партийные списки — это очень непрозрачный механизм. Люди, попадающие в партийные списки, делятся на три группы: те, кто платит деньги, хотя бы немного; те, кто своим имиджем может привлечь избирателей, или те, чьими фамилиями просто забиваются эти самые списки. А вот активные и состоятельные патриоты не хотят идти в политику — «грязное дело». Говорят, лучше заниматься благотворительностью, уважение людей дороже. Существует и другой фактор: у нас есть в стране суперлидер, люди хотят, чтобы у власти находился Владимир Путин. Поэтому в оппозицию, даже в игрушечную, которая существует, не идут. Что уж говорить про непарламентские партии, где иногда готовы даже платить человеку, который согласится войти в список!

Политолог Виталий Теплов отметил, что перечень «локомотивов» так и не заблистал новыми фамилиями - большинство знаковых фигур Приморья остались в строю.

Среди лидеров региональных групп, которых нам предлагают на выборах в Госдуму, случайных людей нет. Неожиданностей не произошло. Выбор «Единой России» понятен: Глубоковская, Звеняцкий, Богданенко, Пинский — эти фамилии, в общем-то, на слуху. Не стали подключать губернатора Владимира Миклушевского, хотя электорат его знает и ему доверяет. Причина в том, что на главе края и так слишком много функционала, чтобы загружать его дополнительно партийными и предвыборными делами. Алексей Корниенко довольно часто бывает в Приморье, ведет здесь работу, но в целом для КПРФ нынешняя кампания обещает быть непростой.

Новости партнеров

Новости (Политика)