2018-11-16T22:15:42+10:00 2018-11-16T22:15:42+10:00

«ЭРА-ГЛОНАСС» для Приморья прошла

Правительство отменило аварийную кнопку для праворульных машин дальневосточников

16 ноября 2018, 22:15
Игорь Дмитриев

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «ЭРА-ГЛОНАСС» для Приморья прошла

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и поручил разработать временный порядок ввоза подержанных иномарок без обязательной установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в ДФО, сообщает PRIMPRESS.

16 ноября Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Владивосток, где встретился с главой Приморья Олегом Кожемяко. В ходе разговора был затронут вопрос отмены обязательной установки на автомобили системы аварийного вызова «ЭРА-ГЛОНАСС» для жителей Приморского края.

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 2017 года на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». Для Приморского края нововведение повлекло рост конечной стоимости иномарок, ввозимых преимущественно из Японии. Стоимость установки аварийной спутниковой системы доходит до 40 тыс. рублей, что является ощутимой суммой для жителей региона и сказывается на конечной стоимости ввозимых машин.

Не секрет, что автомобилисты, эксплуатирующие систему, жалуются на неэффективность соответствующих приборов на территории Приморья. «ЭРА-ГЛОНАСС» нестабильно работает в гористой местности, оперативные службы на место вызова в отдаленных районах не прибывают.

В связи с чем общественные организации обратились к Олегу Кожемяко с предложением отменить обязательную установку приборов «ЭРА-ГЛОНАСС» на подержанные иномарки. Глава Приморья поддержал жителей и поднял данный вопрос перед заместителем председателя правительства, полпредом президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. Трутнев поручил заняться проработкой данного вопроса Министерству промышленности и торговли РФ, Министерству транспорта РФ. Оптимальное решение вскоре было найдено.

Поскольку в данный момент полностью «рабочие» кнопки на автомобилях могут устанавливаться только в заводских условиях, предлагается временно приостановить действие технического регламента и требований к оснащению системой «ЭРА-ГЛОНАСС» ввозимых подержанных праворульных автомобилей, причем не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке. Приобрести автомобиль «без кнопки» дальневосточники смогут только раз в год. Причем если у хозяина иномарки есть желание, то он может установить систему аварийного вызова в добровольном порядке.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу и отметил, что по его поручению будет разработан временный порядок ввоза подержанных иномарок без обязательной установки кнопок «ЭРА-ГЛОНАСС» в Дальневосточном федеральном округе.

Отметим, Олег Кожемяко один из немногих, если не единственный из глав регионов, кто встал на сторону жителей по вопросу аварийной кнопки. Политика главы Приморья выгодно отличается протекционистской позицией по отношению к возглавляемому региону.

Изначально никто не ожидал, что Кожемяко поддержит позицию водителей, поскольку было понятно, что решение проблемы предполагает серьезное вмешательство в федеральное законодательство и политику властей, направленную на поддержку автомобилей российской сборки. Так как вопрос затрагивает правила Таможенного союза, то он еще более сложный – международный.

Однако Олег Кожемяко не побоялся вмешаться в ситуацию и действительно смог добиться от Москвы ускорения в решении непростого вопроса.

Склонны ли жители Приморья верить обещаниям или оценивают руководителей по конкретным результатам?

Олег Кожемяко на посту врио губернатора всего 50 дней, но за это время успел добиться многого. Его работа за прошедшее время отличалась ориентацией на практическое решение острых социальных вопросов. Глава региона вплотную занялся проблемой кризиса в медицине края, добившись привлечения дополнительного федерального финансирования на покрытие долгов учреждений здравоохранения и закупку нового медицинского оборудования. Запущена социальная программа «Приморская рыба», благодаря которой существенно снизились потребительские цены на популярные виды морепродуктов.

За короткий срок Кожемяко удалось добиться существенных подвижек во взаимодействии с федеральным центром, который до его прихода не уделял Приморью столько внимания. Кожемяко известен своими способностями отстаивать интересы региона на федеральном уровне, что не раз демонстрировал во времена руководства Амурской и Сахалинской областями.

Ориентация работы на конкретные результаты дала свои плоды. По данным социологических исследований, настороженное и даже местами скептическое отношение приморцев к новому руководителю сменилось быстрым ростом уровня его поддержки. По мнению экспертов, электоральная ситуация в крае складывается в пользу Олега Кожемяко, который может победить на выборах в первом туре.

Новости партнеров

Новости (Общество)