2018-11-24T16:50:38+10:00 2018-11-24T16:50:38+10:00

«На сегодняшний день есть проект развития теплоэнергетики в Приморском крае»

Планируется внедрение новых технологий и замена теплосетей и оборудования

24 ноября 2018, 16:50
Екатерина Дымова

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | «На сегодняшний день есть проект развития теплоэнергетики в Приморском крае»

«На сегодняшний день есть проект развития теплоэнергетики в Приморском крае», – рассказала PRIMPRESS директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетики Елена Пархоменко. Он разработан с учетом состояния теплосетей, с учетом потребности в новом оборудовании и применения новых технологий. К слову, средний износ теплосетей по краю на сегодняшний день составляет приблизительно 67%.

«Приморскому краю понадобится 16 миллиардов рублей, чтобы привести теплоэнергетику в идеальное состояние», - говорит директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетики. Это затраты на ремонт и замену оборудования теплосетей, проектные работы и др.

Одним из наиболее важных аспектов, влияющих на реализацию плана, является топливо. Следует учитывать изменения его стоимости на рынке. Есть перспектива внедрения технологий безотходного использования угля, что позволит сэкономить средства на утилизацию и, соответственно, направить их на развитие теплоэнергетики в крае в целом.

Директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и теплоэнергетики отмечает, что у ряда муниципалитетов предусмотрены возможности для перевода на газовое теплоснабжение. Среди них Надеждинский район, Находка, Артем, Дальнереченск, Фокино.

Другим перспективным пунктом плана развития теплоэнергетики в Приморском крае является использование модульных котельных. Благодаря им можно снизить расходы на обеспечение теплом небольших населенных пунктов и обеспечить качественной тепловой энергией удаленные учреждения и жилые районы. Первые модульные котельные были запущены в 2016 году. На сегодняшний день на территории края их 117.

Новости партнеров

Новости (Общество)