2016-07-07T10:53:07+10:00 2016-07-07T10:53:07+10:00

Россельхознадзор: Приморцы рискуют заразиться бруцеллезом

Деревенское молоко может оказаться причиной тяжелой болезни

7 июля 2016, 10:53
Анна Федорова

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | Россельхознадзор: Приморцы рискуют заразиться бруцеллезом

По пути на озеро Ханка приморцы часто покупают деревенские продукты, включая молоко, не подозревая, что «экологически чистая» продукция может оказаться опасной и стать причиной тяжелого заболевания – бруцеллеза, поражающего различные системы организма, включая опорно-двигательный аппарат.

Бруцеллез – это заболевание, которое передается при непосредственном контакте с животными-носителями, на пастбище, водопое или же при употреблении в пищу зараженных продуктов — сырого молока или масла, изготовленного из непастеризованного молока. В настоящее время в Приморском крае зарегистрировано шесть неблагополучных по этому заболеванию хозяйств.

Приморские хозяйства, неблагополучные по бруцеллезу, в этом году регистрировались в Дальнереченском, Пограничном и Ханкайском районах, а также в Уссурийском городском округе.

Чтобы исключить прием опасного молока, на перерабатывающих предприятиях необходим строгий контроль наличия ветеринарных сопроводительных документов. И самым надежным способом является электронная ветсертификация.

Новости партнеров

Новости (Еда)