2018-11-30T15:30:41+10:00 2018-11-30T15:30:41+10:00

В Думе Владивостока обсудили вопросы развития туризма и охраны объектов Владивостокской крепости

Сообщения спикеров – участников заседания приняты к сведению

30 ноября 2018, 15:30
Екатерина Дымова

Фото: Конкурент
Фото: Конкурент | В Думе Владивостока обсудили вопросы развития туризма и охраны объектов Владивостокской крепости

29 ноября в Думе города Владивостока состоялось заседание рабочей группы по развитию парковой, культурно-исторической туристической зоны «Владивостокская крепость» и туризму, сообщает PRIMPRESS.

В мероприятии приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Геннадий Куликов, депутаты Сергей Бочин, Наталья Кочугова, Станислав Примаченко, Надежда Телелюева, члены рабочей группы, представители администрации города Владивостока, УМВД, общественных организаций.

Участникам заседания был представлен отчет о промежуточных итогах деятельности рабочей группы. Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что в отчете зафиксированы мероприятия, проведенные рабочей группой совместно с Думой города Владивостока, в течение этого года.

Члены рабочей группы приняли к сведению информацию по ряду вопросов. Среди них отчет по благоустройству территорий Владивостокской крепости, Восточное кольцо России, муниципальная программа по развитию туризма во Владивостоке, Центр патриотического воспитания, туристическая навигация во Владивостоке, охрана объектов Владивостокской крепости от проведения нелегальных спортивных мероприятий и др.

В своем сообщении директор департамента по туризму Приморского края Константин Шестаков доложил об особенностях реализации проекта «Восточное кольцо России». На данный момент разработано пять маршрутов, каждый из которых проходит через Приморский край. Расширяется сотрудничество с авиакомпаниями, ведется работа по подготовке переводчиков, экскурсоводов и специалистов сервисных направлений. Высказано предложение о работе с органами федеральной власти по вопросу квотирования проектов по подготовке специалистов указанных выше направлений для сферы туризма.

Начальник управления международных отношений и туризма администрации города Владивостока Алексей Кушнир выступил с сообщением о реализации муниципальной программы по развитию туризма во Владивостоке. Особое место в ней занимает создание благоприятных информационных условий, среди которых уличные стенды на русском и английском языках, объявление остановок в автобусах с переводом и др. Другим аспектом реализации программы является расширение культурной программы, в приоритете – гастрономические фестивали. Кроме того, немаловажная роль отведена разработке образовательных программ по подготовке специалистов в области сервиса, по текущему ремонту и содержанию памятников.

Участники рабочей группы также обсудили проект Центра патриотического воспитания, особенности его реализации. В настоящее время есть сложности юридического характера относительно участка земли, предполагаемого для строительства центра (улица Снеговая, 39).

Также на заседании были рассмотрены и другие актуальные вопросы. Начальник штаба регионального отделения «Юнармия» Богдан Юрчук доложил о мероприятиях, которые проводятся в целях создания на объектах Владивостокской крепости центра патриотического воспитания молодежи. Депутат Сергей Бочин сообщил о том, что силами общественности люнет №1 приведен в порядок и предложил определиться с использованием данного объекта.

По вопросу туристической навигации во Владивостоке участникам рабочей группы было сообщено о том, что подготовительные работы завершены и все материалы с макетами направлены на рассмотрение в администрацию города Владивостока. На этапе проектирования были учтены особенности рельефа города и расположения дорожных знаков. К обсуждению данного вопроса было предложено вернуться на следующем заседании рабочей группы.

Был рассмотрен вопрос охраны объектов Владивостокской крепости от проведения нелегальных спортивных мероприятий. УМВД по городу Владивостоку и приморское казачество выразили готовность оказывать содействие по данному вопросу при условии предоставления списков и адресов объектов, нуждающихся в охране.

«Мы объединили две рабочие группы по сохранению и развитию объектов Владивостокской крепости и по туризму в одну, потому что туризм - одна из перспективных отраслей экономики, и ее надо развивать, а Владивостокская крепость может стать ключевым туристическим объектом. На заседании были рассмотрены важные вопросы, которые необходимо решить в целях сохранения Владивостокской крепости», - прокомментировал Андрей Брик.

Стоить отметить, что рабочая группа при Думе города Владивостока, в которую вошли депутаты думы, эксперты, специалисты администрации города, представители общественных организаций, занимается вопросами сохранения и развития исторического комплекса «Владивостокская крепость». Также благодаря активной работе депутатов Думы Владивостока V созыва в начале текущего года удалось отменить аукцион на право заключения договоров аренды некоторых объектов Владивостокской крепости.

Новости партнеров

Новости (Общество)