2016-07-07T14:16:20+10:00 2016-07-07T14:16:20+10:00

Врачи рассказали о последствиях купания на пляжах Владивостока

Горожане рискуют заразиться целым спектром заболеваний

7 июля 2016, 14:16
Любовь Хмелевская

Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ
Фото: Любовь ХМЕЛЕВСКАЯ | Врачи рассказали о последствиях купания на пляжах Владивостока

Пляжный сезон во Владивостоке подходит к самому разгару. Горожане, ленясь выезжать на пляжи, одобренные Роспотребнадзором для купания, нередко рискуют заразиться целым спектром заболеваний, купаясь на городских пляжах. Табличка «Купание запрещено» стоит на них не случайно. По словам врачей, не стоит пренебрегать предупреждением, особенно выбираясь на пляжи с детьми: они имеют привычку заглатывать воду, которая кишит возбудителями кишечных заболеваний, сообщает PRIMPRESS.

Тамара Тарасенко, заведующая отделением расследования кишечных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае»:

- Если стоит табличка, значит, рядом выброс либо канализационных стоков, либо какой-либо технической воды. Во Владивостоке около 58 спусков неочищенных стоков, которые выбрасываются в Амурский залив, в Уссурийский залив, и если вы купаетесь рядом с ними, нужно осознавать, что это чревато последствиями для здоровья. Подцепить можно все что угодно: в канализационном стоке могут быть возбудители любых кишечных инфекций. В случае, если человек поступает с кишечной инфекцией, врачи отмечают, купался ли он перед этим, и где купался. Однако привязать заболевание на 100% к купанию невозможно. В случае заболевания галофилезом сделать это можно, но эта кишечная инфекция не связана со стоками: заражение ею может произойти и в чистом море. Галофиды живут в морской воде - это их естественная среда обитания. Поэтому во время купания морскую воду лучше не глотать. Кроме того, возбудитель галофилеза может попасть в организм через травмы и микротравмы, но сейчас это происходит очень редко, в основном в августе, когда вода у берегов прогревается и люди начинают активно купаться.

В списке наиболее неблагоприятных для купания пляжей, по данным специалистов Роспотребнадзора, пляж на мысе Кунгасном, побережье в районе станций Моргородок, Садгород, Седанка, Чайка, бухта Тихая, Спортивная гавань, Щитовая и бухта Анна на Змеинке, где расположена стоянка маломерных судов, загрязняющих воду мазутом. Кроме того, неприятно может закончиться и купание в некоторых местах острова Русского: на набережной ДВФУ, в бухте Новик, на мысе Огородном и мысе Мелководном, в бухте Жданко, на мысе Поспелова и в бухте Рында.

Обзор всех пляжей Владивостока >>

В Хасанском районе Роспотребнадзор не рекомендуют купание в бухте Троица. В Артеме - в бухте Муравьиной и бухте Художников. В Уссурийске - в озере Солдатском.

По словам специалистов, купание в этих местах способно вызывать не только кишечные инфекции, но и кожные, а также ряд других заболеваний.

Еще одна опасность, подстерегающая приморцев в море, - это медузы-крестовики. По словам врачей, их укусы серьезной опасности для жизни человека не представляют, но наносят психогенный вред.

Вячеслав Глушко, главный врач Владивостокской клинической больницы № 2 («тысячекоечная»):

- Поступать с укусами медуз-крестовиков начинают в августе, когда вода особенно прогревается. В тех местах, где дно моря не пропашено, то есть не очищено от морской капусты и т. д., риск стрекания от медуз особенно велик. Но серьезной опасности для жизни человека он не представляет: зуд, жжение и другие симптомы носят скорее психогенный характер.

Напомним, в 2016 году для купания во Владивостоке Роспотребнадзор по Приморью одобрил семь пляжей: в районе станции Санаторной, бухты Лазурной, бухты Кетовой, бухты Три Поросенка, бухты Воевода, бухты Пограничной и бухты Старка.

Новости партнеров

Жизнь региона