2016-07-08T07:06:34+10:00 2016-07-08T07:06:34+10:00

Ботанический сад Владивостока приглашает гостей в удивительный мир природы

Сейчас начинают цвести флоксы, лилейники, астильбы, а впереди еще очень много интересного

8 июля 2016, 07:06
Екатерина Ткаченко

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | Ботанический сад Владивостока приглашает гостей в удивительный мир природы

В ботаническом саду - институте Дальневосточного отделения Российской академии наук зацвели пионы. Коллекция этих цветов – настоящее богатство и место притяжения посетителей. Кроме того, готовятся к цветению королевы сада - плетистые розы пурпурной и темно-красной гаммы. Сотрудники ботанического сада приглашают гостей и жителей Владивостока открыть ворота в зеленый мир и совершить удивительное путешествие.

«Мы рады всем нашим гостям. Недавно отцвели рододендроны. Они были «звездами» майско-июньского сезона, именно в этот период их розовые, белые и кремовые цветы расцвечивают сад. Среди них есть и наши «земляки» – рододендроны остроконечный, сихотинский, даурский, Шлиппенбаха. К слову, рододендроны можно высаживать на сопках даже в городе – они щедро раскрасили бы городской ландшафт в мае-июне. Наши сотрудники совместно с меценатами - представителями коммерческих компаний высадили в городе магнолии, и они прекрасно прижились. Думаю, подобный проект с рододендронами также мог бы быть успешным», - рассказала Ирина Крестова, научный сотрудник лаборатории селекции интродукции цветочно-декоративных растений ботанического сада - института ДВО РАН.

Без фотоаппарата в ботаническом саду не обойтись. Ведь на территории сада-института представлены как экзотические для Приморского края растения, начиная от причудливых протейных и заканчивая тропическими бананами, так и дальневосточные виды.

Особое место в ботаническом саду занимают цветочные коллекции, созданные сотрудниками за более чем 50 лет. Пионы, ирисы, сирень, лилейники, флоксы, хризантемы и многие другие цветут, сменяя друг друга, создавая впечатление непрерывного, вечного цветения. Если «обычными» цветами посетитель пресытился, ботанический сад сможет удивить его экзотическими растениями, которые обосновались в оранжерее. Здесь есть и современник динозавров цикас, который живет в ботаническом саду более 60 лет, и удивительные хищные растения, предпочитающие лакомиться насекомыми.

«У нас квалифицированные экскурсоводы, которые расскажут о растениях из разных уголков Земли. Наши гости имеют возможность посещать наши выставки, причем в каждый период времени в центре внимания – разные цветы и деревья. Сейчас начинают цвести флоксы, лилейники, астильбы. Впереди еще очень много интересного», - добавила Ирина Крестова.

В ботаническом саду можно гулять самостоятельно, а можно – в компании экскурсовода. Стоит отметить, что об экскурсиях нужно договариваться заранее. Так, чтобы совершить путешествие по оранжерее, следует позвонить по телефону: +7-914-704-35-57, а чтобы стать участником экскурсии по остальной территории ботанического сада, необходимо набрать тел.: +7 (423) 272-64-19.

Новости партнеров

Новости (Общество)