2018-12-11T13:04:10+10:00 2018-12-11T13:04:10+10:00

Владивосток получит «столичный» статус и новые возможности

Президент поддержал инициативу Олега Кожемяко

11 декабря 2018, 13:04
Игорь Дмитриев

Фото: Анна Шеринберг
Фото: Анна Шеринберг | Владивосток получит «столичный» статус и новые возможности

Президент Владимир Путин согласился перенести административный центр Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток, сообщает PRIMPRESS. Данная инициатива принадлежит главе Приморского края Олегу Кожемяко и обещает Владивостоку дополнительные финансирование и перспективы развития.

Резолюция Путина «Согласен» поставлена 7 декабря 2018 г. на письме Олега Кожемяко, в котором тот обосновывает перенос столицы ДФО реально сложившимися экономическими, политическими и социальными предпосылками. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Путин поддержал идею о переносе административного центра округа во Владивосток.

Ранее Олег Кожемяко заявлял, что его инициативу поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, а глава администрации президента Антон Вайно отнесся к идее положительно. Вице-премьер, полпред на Дальнем Востоке Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить полный доклад Владимиру Путину о преимуществах переноса столицы ДФО.

Сам глава Приморья объясняет необходимость переноса тем, что это будет справедливо и правильно – Владивосток не раз становился площадкой для проведения международных форумов, куда приезжают главы государств. Статус «столицы« принесет региону дополнительные материальные ресурсы и должное внимание со стороны властей.

«Владивосток – восточные ворота России, – заявлял врио губернатора Приморского края. – Безусловно, те проекты, которые сегодня являются основными драйверами развития всего Дальнего Востока, запущены именно во Владивостоке. Через Владивосток идут морские коммуникации. К саммиту АТЭС были построены хорошие мосты, транспортная логистика. Наличие портов, инфраструктура – все говорит о том, что дальневосточной столице быть здесь«.

В интервью замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков подтвердил, что «Приморье – лидер экономических процессов на Дальнем Востоке. Все экономические предпосылки для переноса столицы есть. «Столичный« статус принесет Владивостоку около пяти тысяч новых рабочих мест, а также ускорение роста инвестиций в ремонт дорог и социальную инфраструктуру. Минвостокразвития готово выделить Владивостоку целевую субсидию на улучшение социальной инфраструктуры».

При этом стоит отметить, что город де-факто давно уже является «столицей» Дальнего Востока, осталось закрепить статус юридически. Владивосток – лидер ДФО по численности населения, по вкладу в региональный продукт, по привлеченным инвестициям. С экономической точки зрения Владивосток является бизнес-столицей.

Статус административного центра ДФО обеспечит дополнительные и очень существенные поступления в бюджет Приморья, речь идет о миллиардах рублей ежегодно. Самые смелые и амбициозные планы, в том числе строительство кольцевой автодороги, могут обрести реальность.

Краевые и муниципальные программы во всех значимых сферах жизни будут усовершенствованы. Для приморцев это означает новое качество дорог, доступную высокотехнологичную медпомощь, возможность, не покидая пределы родного региона, получить качественное образование, в том числе по профессиям будущего. Владивосток будет жить по столичным стандартам и развиваться опережающими темпами. Качественно изменятся подходы к уровню благоустройства.

Кроме того, Приморский край сможет претендовать на строительство современных научно-образовательных и медицинских центров федерального значения, станет точкой притяжения туристов.

Вопрос транспортной доступности будет решаться быстрее и эффективнее. Больше авиаперевозчиков, удобное расписание рейсов, адекватные цены на билеты по стране – то, что обеспечит присвоение нового статуса.

Экономическая, культурная, международная жизнь Владивостока получит новый импульс. Город будет принимать культурные и деловые события всероссийского и международного масштаба, здесь будет развиваться уникальный культурный кластер.

«О том, что Владивосток по факту является «столицей» Дальнего Востока, прекрасно известно не только нам, но и за границей, – отмечает заместитель председателя комитета по региональной политике и законности Заксобрания края Александр Лось. – Вспомните, когда в 2000 году появились федеральные округа и Хабаровск стал столицей ДФО, иностранные консульства остались в Приморье».

 

Новости партнеров

Новости (Общество)