2016-07-08T12:36:36+10:00 2016-07-08T12:36:36+10:00

В России снова меняются правила сдачи экзаменов на права

Нововведения усложнят сдачу теоретической части

8 июля 2016, 12:36
Анна Миронова

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | В России снова меняются правила сдачи экзаменов на права

1 сентября 2016 года вступят в силу новые правила сдачи экзаменов на право управления транспортным средством. Также изменятся правила выдачи удостоверений.

Так, с 1 сентября усложнится процедура сдачи теоретической части экзамена. Как и прежде, каждому будущему водителю дается 20 минут и 20 вопросов. За это время необходимо ответить на все. Эти вопросы делятся на пять тематических блоков. На экзамене можно будет допустить две ошибки в разных тематических блоках. За каждую из них дадут еще по пять минут и пять дополнительных вопросов из того же тематического блока.

Теоретическая часть экзамена будет считаться несданной, если кандидат допустит три и более ошибки, если допустит больше одной ошибки в тематическом блоке и если допустит ошибку в ответе на дополнительные вопросы.

В практической части экзамена появятся более существенные изменения. Вместо прежних 10 разных заданий кандидат должен будет пройти 17 возможных тестов. Так, при сдачи на права категории «В» экзаменуемый должен будет выполнить пять упражнений на автодроме: тронуться с места в горку, въехать в бокс, сделать «змейку» и параллельно припарковаться. Новинка – поворот на 90 градусов.

Принцип проведения экзамена в городе останется прежним: водитель будет получать штрафные баллы в зависимости от нарушения. Самые серьезные нарушения (выезд на встречную полосу, проезд на красный) караются пятью баллами. В таком случае экзамен считается несданным.

Новости партнеров

Новости (Общество)