2018-12-14T10:51:42+10:00 2018-12-14T10:51:42+10:00

В Приморье перед судом ответят виновные в травмировании рабочего на производстве

Установлено, что электромонтер выполнял не предусмотренные трудовым договором работы

14 декабря 2018, 10:51
Екатерина Дымова

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | В Приморье перед судом ответят виновные в травмировании рабочего на производстве

В Уссурийске уголовное дело по факту травмирования рабочего на производстве направлено в суд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ДВСУТ СК РФ.

Расследование уголовного дела, возбужденного по факту травмирования жителя Приморского края на производстве, по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», завершено следственными органами Дальневосточного СУТ СК России.

В январе 2017 года, по версии следствия, начальник одного из районов контактной сети Уссурийской дистанции электроснабжения являлся ответственным за соблюдение правил охраны труда на производстве. Он допустил рабочих-электромонтеров к выполнению работ на подведомственном участке, на которые у них отсутствовал допуск. Один из рабочих нарушил правила техники безопасности: не имея предохранительного пояса, он упал на землю с высоты не менее шести метров с ригельной опоры контактной сети.

Проведенной следственными органами судебно-медицинской экспертизой установлено, что полученные мужчиной травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия обвиняемый 1987 года рождения признал свою вину в полном объеме. По уголовному делу в настоящее время собрана достаточная совокупность доказательств, в связи с чем оно направлено в суд с ходатайством о применении к мужчине меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Поскольку электромонтеры выполняли не предусмотренные трудовым договором работы, это послужило основанием для дачи правовой оценки следователем соблюдения законодательства в структурном подразделении ОАО «РЖД». Согласно полученным в ходе расследования данным, выполнявшие организационно-распорядительные функции должностные лица получили от генерального директора общества с ограниченной ответственностью (Санкт-Петербург) взятку (посредством перевода с банковских карт) в сумме более 1 миллиона 700 тысяч рублей. Указанные деньги предназначались за незаконное выполнение в интересах предприятия работниками ОАО «РЖД» строительно-монтажных работ по модернизации железнодорожной станции. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере». Двум мужчинам – должностным лицам структурного подразделения ОАО «РЖД» – избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Проводится расследование.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)