2016-07-08T16:03:41+10:00 2016-07-08T16:03:41+10:00

За задержку зарплаты в Приморье работодателей будут строго наказывать

Дополнение в закон внесли в России

8 июля 2016, 16:03
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | За задержку зарплаты в Приморье работодателей будут строго наказывать

Новые изменения внесли в России в Кодекс об административных нарушениях, а также в Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы. Об этом PRIMPRESS узнал от Екатерины Ольховской, старшего помощника прокурора Приморского края.

С 3 октября этого года невыплата или неполная выплата в установленный срок зарплаты и иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, будут влечь за собой наложение административного штрафа, но только в том случае, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Штрафовать работодателей будут и за установление зарплаты в размере наименее размера, предусмотренного трудовым законодательством.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда» был подписан президентом России Владимиром Путиным. В соответствии с ним должностным лицам предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей (ранее - от 1 до 5 тысяч рублей); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

Значительно строже будут караться и повторные нарушения сроков выплаты заработной платы: для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 10 до 30 тысяч; для юридических — от 50 до 100 тысяч рублей. При этом для должностных лиц предусмотрено и такое наказание, как дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Предусмотрено и принципиальное уточнение: в настоящее время закон вводит прогрессивную шкалу для исчисления размера денежной компенсации работникам за задержку заработной платы и иных причитающихся выплат.

На помним, по данным Росстата, Приморский край возглавил рейтинг регионов - должников по заработным платам. По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, такой результат - следствие коррупции.

Владимир Миклушевский:

Если проанализировать эти долги, то выяснится, что большая их часть – следствие коррупции на предприятиях-должниках. К примеру, все мы знаем ситуацию на заводе «Радиоприбор», где владелец просто взял и украл деньги у своих сотрудников. Пока тянулись разбирательства по этому поводу, служащие завода, как они сами выражались, «перебивались на воде и хлебе».

Новости партнеров

Новости (Экономика)