2016-07-11T17:43:46+10:00 2016-07-11T17:43:46+10:00

«Ну какие акулы! Я вас умоляю!» – турбазы Приморья не хотят ставить сетки

Представители баз отдыха на тему акул предпочитают отшучиваться

11 июля 2016, 17:43
Анна Миронова

Фото: Wikipedia/Pietervisser
Фото: Wikipedia/Pietervisser | «Ну какие акулы! Я вас умоляю!» – турбазы Приморья не хотят ставить сетки

В Приморье наконец-то пришло тепло, а это значит, что все больше людей будут уезжать к морю, чтобы искупаться. Самой большой и страшной опасностью для каждого, кто купается у берегов края, являются акулы, которые уже покалечили двух приморцев в 2011 году.

Оба зафиксированных нападения произошли в Хасанском районе. Корреспондент PRIMPRESS узнал, как в этом районе обстоят дела с защитой от хищниц сейчас.

Кто в ответе

Для начала проблемой было узнать, кто отвечает за установку противоакульих сеток. В краевой администрации сообщили, что за это ответственность лежит исключительно на МЧС. В этом ведомстве в свою очередь ответственность с себя тоже сняли – за безопасность на пляжах и воде отвечает администрация.

В пресс-службе администрации Хасанского района Приморского края рассказали, что ответственность за защиту отдыхающих лежит на главах муниципалитетов. Глава района на заседании КЧС по подготовке к пляжному сезону выдал предписания властям на местах привести в порядок пляжи.

– Кроме того, в этих муниципалитетах есть большое количество баз отдыха, расположенных у моря. В таком случае ответственность за жизнь и здоровье людей на них, – добавили в пресс-службе.

Философия безопасности

Корреспондент PRIMPRESS позвонил на несколько баз отдыха, которые находятся в Адреевке, неподалеку от которой и произошло нападение на человека в 2011 году.

Только одна из этих баз отдыха обезопасила своих клиентов от акул. В остальных пытались отшутиться или сослаться на происки конкурентов:

– Вот вы к нам на чем приедете? На машине? А вы знаете, что в авариях погибает больше людей, чем от акул? Нет у нас сеток! – заявили на одной из баз отдыха в Андреевке.

– Какие акулы! Я вас умоляю! Это все дезинформация! Их нет! – отрицали все владельцы другой базы.

Новости партнеров

Жизнь региона