2016-07-13T14:19:02+10:00 2016-07-13T14:19:02+10:00

На ВЭФ представят проект энергомоста Россия – Япония

Финансовую модель презентуют «РусГидро» и Mitsui

13 июля 2016, 14:19
Екатерина Ткаченко

Фото: Анастасия Есауленко
Фото: Анастасия Есауленко | На ВЭФ представят проект энергомоста Россия – Япония

Компания «РусГидро» и японская Mitsui собираются представить финансовую модель энергомоста Россия — Япония на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Об этом сообщило Минэнерго по итогам встречи замминистра энергетики Анатолия Яновского с главой делегации японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) Сигэру Мураямой.

«В настоящее время российская компания совместно с Mitsui проводит работу по подготовке финансовой модели проекта энергомоста Россия — Япония. Планируется, что ее результаты компании рассмотрят «на полях» Восточного экономического форума-2016», — сообщили в ведомстве.

Японская сторона подтвердила заинтересованность в расширении взаимодействия с российскими компаниями в сфере энергетики. В качестве положительного примера сотрудничества двух стран отметили тот факт, что в последние годы экспорт угля из России в Японию увеличивается. Так, в прошлом году его поставки составили более 16 миллионов тонн. Так что Россия занимает третье место по экспорту угля в Японию после Австралии и Индонезии.

«Сейчас действительно стоит задача существенно увеличить транспортные возможности по поставкам угля в страны АТР. В частности, программой развития угольной промышленности до 2035 года предусмотрены конкретные меры, позволяющие увеличить поставки угля в восточном направлении», — сказал Анатолий Яновский.

Перспективным направлением сотрудничества двух стран представляется партнерство в области электроэнергетики и в сфере энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Новости партнеров

Новости (Экономика)